Права работника - когда появляется запись о трудоустройстве в трудовой и какие права при увольнении в испытательный срок

• г. Новосибирск

После окончания вуза человек вышел на первое место работы. В трудовом договоре был указан испытательный срок - 3 месяца. Отработав 3 недели, стало понятно, что работа не подходит: например, командировки, о которых не было заявлено при трудоустройстве. Начало работы 1.06, заявление об увольнении подано 17.06. На 18. 06 в выписке из трудовой электронной книжке никаких записей нет... К какому моменту после трудоустройства в трудовой должна была появиться запись о трудоустройстве и должна ли появиться вообще, ведь отработано менее месяца? Сколько надо дней отработать после заявления на увольнение и положен ли расчет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В статье 66 ТК РФ: Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней,

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Добрый день.

Всё написанное ранее верно, добавлю только что при увольнении работодатель ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку на руки ИЛИ выписку СТД-Р с печатью организации и др. документы обязательные к выдачи при увольнении.

Расчёт конечно положен всем работникам без исключения, работающим по Трудовому договору!

На испытательном сроке уведомление об увольнении необходимо подавать не менее чем за 3 календарных дня.

Спасибо огромное! А сколько дней надо отработать, если отдельного документа на испытательный срок составлено не было: 3 дня или 2 недели? И что делать, если записи в трудовой, спустя 16 дней после трудоустройства нет?

Я же вам выше привел выдержку из статьи 71 ТК РФ нужно отрабатывать всего три дня, если на испытательном сроке.