«Истец получил отказ в принятии искового заявления в одном суде, но смог подать его в другом»

• г. Воронеж

Сначала исковое заявление было подано в суд по месту жительства Истца - суд отказал в принятии (как я понимаю в связи с тем, что дело было уже рассмотрено).

А через месяц истец подал документы в суд по месту жительства ответчика (трудовой спор - допускает по выбору Истца) - и тут суд принимает исковое заявление!

А как же статья 134 ГПК РФ п.3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

? мне подавать апелляцию на принятие искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, основания для отказа судом в приеме искового заявления от истца перечислены в статье 134 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). Судья в своем Определении об отказе принимать иск ссылается на конкретное положение этой статьи 134 ГПК РФ.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, если судья другого суда принял исковое заявление этого истца на основании статьи 133 ГПК РФ, а Вы обоснованно считаете, что это было с нарушением положений статьи 135 ГПК РФ, то Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд письменные возражения на исковое заявление истца с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и на доказательства, которые Вы вправе приложить для суда с этими письменными возражениями на иск истца, в т.ч. копию Определения суда об отказе в приеме иска от этого истца.

В-третьих, на Определение суда о принятии иска (статья 133 ГПК РФ) нельзя подать Апелляционную жалобу, т.к. Апелляционную жалобу при наличии оснований можно подать в суд апелляционной инстанции только на Решение суда согласно положений статей 320-322 ГПК РФ.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.