Как мошенничество в интернете стоило мне 430 тыс. рублей - как я выявила обман и пытаюсь вернуть деньги
199₽ VIP

• г. Казань

Ситуация следующая. Познакомились с человеком в интернете, завязались отношения, позже он начал говорить, что у него проблемы на фирме и у него заблокировали счета юридические и физические. Начал просить помощь на несколько дней, якобы вот на днях ему счета разблокируют. Говорил что ему надо срочно отдать какие то свои долги, говорил что жить не хочет, застрелиться, вены вскроет. Человеку доверяла и переживала, решила помочь. Своих денег у меня не было, деньги были практически кредитные. Сумма 430 тыс руб по итогу. Часть денег перевела ему на карту часть дала наличными. Это все длилось в период с января по май 2022 года. В мае он у меня жил неделю, и его телефон попал ко мне в руки. Из телефона я поняла, что рядом мошенник. Обнаружила переписку, что он хочет переоформить мою машину на другого человека, фото моей машины в его переписке имеются. Я как вещественное доказательство засняла всю переписку на свой телефон. Вообще сейчас я прошу его вернуть мне все деньги. Расписку написал, что взял деньги 8 июня и отдаст 9 июня и отправил по ватсапу (оригинала расписки у меня нет) деньги не отдаёт и постоянно обманывает. Переписка с ним вся имеется. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Можно вернуть.

Фото расписки по ватсаппу вам никак не поможет, нужен оригинал.

А вообще, если денег не будет-только писать заявление в полицию, а также для большей вероятности заведения на него дела искать других потерпевших.

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить два исковых заявления и обратиться в суд.