Как оформить отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире, где соседи - несовершеннолетние дети, чей отец неизвестен?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Продаю комнату в коммунальной квартире, комната соседей оформлена на 2 несовершеннолетних детей. Отец вписан в свидетельство о рождении, по факту неизвестно где. Как оформить отказ о праве покупки. Уведомление посылать матери? Уведомление надо посылать в опеку?

Ответы на вопрос (7):

Уведомление о праве преимущественной покупки направляется одному из родителей несовершеннолетних с описью вложений и уведомлением о вручении. Это может сделать и нотариус при сопровождении сделки. Мать также вправе написать на уведомлении об отказе от права преимущественной покупки, желательно копии свидетельств о рождении получить от неё.

Здравствуйте, Екатерина!

В опеку уведомление не надо посылать.

Исключительно одному из родителей.

Опека только лишь согласовывает продажу имущества несовершеннолетних (ст. 37 ГК РФ).

В данном случае продажи имущества несовершеннолетних не происходит.

Просто продается другая комната.

Поэтому обязанности по уведомления опеки нет (ст. 250 ГК РФ).

Если детям больше 14 лет, то рекомендую направить еще непосредственно им уведомление.

Здравствуйте. Уведомление направлять матери. В орган опеки уведомление отправлять не нужно, поскольку не происходит отчуждения имущества несовершеннолетних. Согласно ст 64 СК РФ Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Здравствуйте, Екатерина! Согласно пункту 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ Вы правильно понимаете, что здесь нужно соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Такое уведомление Вы вправе направить по месту нахождения объекта недвижимого имущества на имя детей-собственников. Получать при этом предоставьте законным представителям несовершеннолетних собственников (ст.64 Семейного кодекса РФ). За получение корреспонденции Вы не отвечаете. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Если письмо не получат, выжидайте месяц и можно будет продавать на тех же условиях, что предлагали купить у Вас другим собственникам. Письмо храните с трек-номером, чтобы в случае суда доказать факт соблюдения порядка преимущественной покупки. Отказ от покупки в этом случае не обязателен. И органы опеки и попечительства в случае если отказ не будут писать, также (ст.37 ГК РФ). Так что достаточно выждать месяц с предложения о покупке и можно продавать.

Смотрите, уведомление в опеку поправлять не нужно.

Вам надо просто продать комнату в общедолевой собственности.

Отказ от покупки также не нужно оформлять.

Просто на адрес комнаты отправляете формальное уведомление о продаже комнаты, ждете месяц и затем продаёте комнату третьим лицам.

- см. ст. 247, 250, 454 ГК РФ, ст. 42 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Уведомление надо посылать законным представителям детей, которые являются собственниками комнаты. Чтобы соблюсти процедуру, предумотренную ст.250 ГК РФ. При этом месяц ждете, если получаете отказ, то можете продать любому третьему лицу по указанной в уведомлении цене. Ваше дело уведомить. Если даже не будет отказа, то продать можете. Поцедура будет соблюденной. Также можете сделать это и через нотаруиса. Органы опеки здесь непричем. Ст.42 ЖК РФ.

Здравствуйте!

Жильцы коммунальной квартиры имеют преимущественное право покупки комнаты в ней. Поэтому сначала надо письменно известить соседей о намерении продать комнату. Сделать это нужно за месяц до продажи. (ч. 6 ст. 26 ЖК РФ п. 2 ст. 250 ГК РФ)

В извещении обязательно указывать цену комнаты. Ее можно установить самому, но в последующем продать комнату надо именно по этой цене. Иначе можно было бы обойти преимущественное право покупки: предложить комнату соседям задорого, а продать постороннему лицу задешево.

Уведомляете официального представителя детей - мать:

правильный порядок действий:

1. Установить адрес фактического проживания (обратиться в ФМС за справкой о месте регистрации гражданина, по возможности – получить информацию от родственников (знакомых, соседей) совладельца о его фактическом месте проживания).

2. Направить извещение ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

3. Если письмо получено адресатом, месяц до продажи доли отсчитывать от даты вручения, указанной на уведомлении. Если же письмо не было вручено совладельцу, вернулось к отправителю с отметкой «истек срок хранения», продавать долю не раньше, чем через месяц после его возвращения.

2. Передача извещения лично в руки.

В случае личной передачи извещения, получатель должен предоставить расписку в получении извещения с датой получения, подписью, расшифровкой подписи. Указанная расписка, согласно сложившейся судебной практике, является доказательством надлежащего извещения. Оспаривание подобного извещения может происходить только путем признания его подложным.

3. Передача извещения через нотариуса.

В этом случае, нотариус самостоятельно составляет извещение, а отправитель его подписывает. Далее, нотариус отправляет извещение от своего имени заказным письмом с уведомлением о вручении совладельцами.