Уведомление о штрафе и увольнении за несдержанность в употреблении алкоголя
50₽ VIP

• г. Московский

Руководство меня проинформировало по электронной почте:

В связи с несдержанностью в употреблении алкоголя и неумением контролировать свое поведение при праздновании каких-либо дат, на первый раз штраф 2000 руб. с удержанием из заработной платы. При повторном нарушении распоряжения - увольнение!

Ответы на вопрос (6):

скорее всего действия вашего руководства не законно штрафовать имеют право только гос органы так что обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру а за употребление алкоголя на рабочем месте могут уволить это правомерно

Алексей, распечатайте данное заявление и отнесите в ГИТ (Государственную инспекцию труда) и в прокуратуру. К Вашим должностным обязанностям корпоративные праздники отношения не имеют.

Штраф не законен. Такая мера дисциплинарного взыскания не предусмотрена трудовым кодексом. Можете оспорить в суде.

В трудовом кодексе нет такой меры, как штраф. Однако на некоторых фирмах в соответствии с локальными правилами о премировании предусмотрена возможность изменить размер премии. Надо учитывать и то, что штрафом могли назвать деньги, вычитаемые из "черной" части зарплаты. Разумеется, можно обжаловать это электронное письмо, но надо понимать, что работа потом будет, скорее всего, потеряна. Да и электронные письма в трудовых правоотношениях значения практически не имеют.