Постановка на учёт автомобиля после покупки - возможные проблемы при отсутствии продавца
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Приобрёл автомобиль по договору купли продажи, машина была не находу в следствии не была поставлена на учёт. В данный момент продавец умер. Возникнут ли проблемы при постановке на учёт. Прошло 4 месяца со дня договора купли продажи.

Ответы на вопрос (6):

Не будет никаких проблем, если в остальном всё в норме -

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Даже штраф не должны выписать за нарушение срока постановки на учёт, но если и выпишут - заплатите.

Здравствуйте, Наталья!

Да, проблемы возникнут.

Т.к продавец умер.

Данные об этом есть в ГИБДД.

Возможно в регистрации откажут.

Однако, можно отстоять свои права, сославшись на то, что на момент заключения договора (ст. 209, 454 ГК РФ) он был жив.

Т.е. по сути, Вы ничего не нарушили.

Если же не получится зарегистрировать, то придется в суд обращаться.

Но так или иначе проблема решаема.

У Вас не должно быть проблем с постановкой авто на учёт в ГИБДД, машина не на ходу, а значит авто не пользовались.

С ДКП и документами на авто обратитесь в ГИБДД по территориальности.

- см. Приказ МВД России от 21.12.2019 г. № 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Здравствуйте, Наталья! Если с учета она не была снята старым собственником, то есть риск того, что она будет числиться в составе наследственной массы (ст.1112 ГК РФ), и Вам придется доказывать через суд, что авто принадлежит Вам. Так что в случае спора с наследниками скорее всего придется решать вопрос через суд (ст.131-132 ГПК РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Для разрешения Вашего вопроса Важно понимать, умерший бывший собственник автомобиля снял ли её с учёта?

_______

Если нет, не снял, то могут возникнуть проблемы, поскольку откроется наследственное дело и Вам потом надо будет доказывать, что авто Ваш, в силу статей 209,454 Гражданского кодекса РФ, предъявив договор купли продажи и акт приёма передачи транспортного средства, расписку о получении денежных средств.

_______

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

1. Если сейчас машина на ходу, то следует не медлить и обратиться в ГИБДД поставить на учет, предоставите ДКП, СТС, ПТС.

2. Если продавец не снимал ее с учета, то в данном случае машина попадает в наследственную массу, Вам необходимо будет обратиться в суд и исключить автомобиль из наследственной массы.

Для этого необходимо обратиться в суд, составить исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, ответчики будут наследники.

Всего Вам наилучшего!