Как оправдать отсрочку от армии при уходе за бабушкой-инвалидом, если есть родители-пенсионеры без инвалидности?

• г. Москва

Может ли быть отсрочка от армии по уходу за бабушкой 85 лет, инвалидом 1 группы, если есть еще родители-пенсионеры, не имеющие групп инвалидности?

Ответы на вопрос (4):

Вряд ли...

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

При живых детях бабушки Вы за бабушкой ухаживать можете, но права на отсрочку не получите.

Добрый вечер, можно Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Итд.

Это не основание для отсрочки.

В вашем случае отсрочки не будет, ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".