Пострадавшие пытались за это время проникнуть в подвал, чтобы перекрыть воду, но это не получилось.

• г. Москва

На устранение протечки и замены полотенцесушителя был вызван сантехник, обслуживающий ЖСК, в котором я проживаю. Работы он проводил платно. Полотенцесушитель покупала я сама, а детали, которыми прикрепляется полотенцесушитель покупал он (на рынке). Через месяц после установки деталь "сгон", которой полотенцесушитель был прикреплен к трубе лопнула, полотенцесушитель сорвало. Сантехник был вызван моментально, ключи от подвала есть только у него, но на вызов он не являлся 40 минут, хотя был дома, а живет в 5 минут ходьбы от места аварии. Пострадавшие пытались за это время проникнуть в подвал, чтобы перекрыть воду, но это не получилось. Затоплены 4 этажа? Несет ли он материальную ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Информации которую Вы изложили не совсем достаточно чтобы определить кто виноват. Предположим, что сантехник работает от какой-то организации, то виновником будет она, если он ЧП, то ответственнность будет нести он, если он вне рабочее время подрабатывает, то он также будет нести ответственность. Вам необходимо вызвать представителя ЖЭКа чтобы они составили акт о залитии Ваших квартир, данный документ будет являться одним из доказательств в суде.

И еще было бы неплохо если бы у Вас сохранились какие-либо доказательства того, что Вы ему платили за проделанную работу (квитанция, может договор).

С уважением,