Ставку налога на имущество. От какой суммы ставка налога на имущество будет равна 2 %?

• г. Оренбург

Ставку налога на имущество. От какой суммы ствка налога на имущество будет равна 2 %?

Ответы на вопрос (1):

Почему именно 2%? Может быть и другая. Это решает местное самоуправление.

А стоимость инвентаризационная.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г.)

" Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

+------------------------------------------+----------------------------+

| Стоимость имущества | Ставка налога |

+------------------------------------------+----------------------------+

| До 300 тыс. рублей | До 0,1 процента |

| От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей | От 0,1 до 0,3 процента |

| Свыше 500 тыс. рублей | От 0,3 до 2,0 процента |

+------------------------------------------+----------------------------+

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.

Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

2. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из указанных собственников по соглашению между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях.

4. Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

Данные, необходимые для исчисления налоговых платежей, представляются налоговым органам бесплатно".

Спросить
Пожаловаться

По процентной ставке налога на имущество на жилй дом, который находится в сельской местности, стоимостью свыше 500000 тыс. руб.Наши депутаты установили ставку 2% .Мне кажется это завышенная ставка которая применяется для офисов, нежилых помещений. Как установить правомерность такой ставки?

Почему при начислении налога на имущество по-новому применяется различная налоговая ставка в отношении гаражных боксов. В собственности три гаража. У первого налоговая ставка 0,1 от кадастра, два других гаража стали иным имуществом и налог на них рассчитываеся по ставке 0,5 (Это Москва, налог за 2015 год.)

При получении из налоговой инспекции уведомления на оплату налога на имущество физических лиц за 2002 г. (на квартиру) я обнаружил, что стоимость налога по сравнению с прошлым годом увеличилась в 10 раз. В прошлом году я платил налог из расчета 11 рублей (ставка 0,1 % от стоимости имущества) В этом году мне прислали налог на сумму 115 рублей по той-же ставке 0,1 % По какой причине увеличился налог на имущество в этом году? Спасибо. С уважением Владимир.

Будьте так любезны подскажите мне по какой ставке по налогу на наследство

(по закону) я должна уплатить, если у меня мама умерла в октябре 2003 г.

Ставки налога на наследство меняются.

Какая ставка налога на наследство (по закону) 1 очереди и какую сумму я должна уплатить за госпошлину? Спасибо заранее.

Нина.

За 2009 год налоговая инспекция прислала налоговое уведомление налог на имущество физических лиц, расчитанный по новой системе, согласно которой платеж увеличился в 5 раз (за 2008 год налог составил 870 руб, за 2009-4353 рубля. Кроме этого пересчитан налог за 2008. Как объяснили в камеральном отделе, поменялся способ расчета налога, налоговая ставка зависит от налогооблагаемой базы. В моем случае 870000 рублей, ставка-1%, но мне принадлежит 1/2 квартиры, т.е 435000 руб и ставка должна быть - 0,5%. Расчет налога на имущество проведен по ставке 1%, а сумма налога поделена пополам. Правомочен ли такой способ расчета?

Ответьте пожалуйста.

В 2001 году была оплачена по долевому участию 1 к.кв., в ноябре 2003 года получена собственность и в декабре она продана за 980 000 р. Полученная сумма внесена в качестве долевого участия в 3 к кв.

1. Обязательно ли нужно подавать декларацию в 2004 году?

2. Нужно ли будет платить какие-либо налоги и может есть моменты на которые стоит обрать внимание?

Вопрос по налогу на имущество. Ставка налога зависит от суммы в которую оценена недвижимость. Квартира принадлежит супругам. Можно ли оформить ее между супругами так что бы ставка налога была меньше? Т.е. допустим квартира стоит 1500000 р - и ставка у нее 5%в год, можно ли ее оформить как две собственности по 750 000 р, где ставка налога будет меньше, допустим 1%? Суммы и ставки приведены "с потолка", так как какие они будут через год неизвестно, но принцип наверно сохранится, а договор долевого участия нужно оформлять уже сейчас. Или такой вариант невозможен?

Заранее СПАСИБО!

С уважением, Виктор.

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Налог на имущество предприятий на сколько не должен превышать?

2. Какой процент состовляют выплоты налога с алиментов?

3.Какова ставка налога при покупке иностранной валюты?

Здравтвуйте! Я где то читала, что до 20 го года будет постепенно подниматься налог на имущество. У меня здание, сдаем в аренду под магазин. В прошлом году ставка было 0,5 от кадастровой стоимости. Это по деньгам выходило 18 тыс рублей в год налог на здание. В этом году ставку по налогу повысили сразу в 4 раза. Сумма налога теперь 102 тыс рублей. Правомерно ли повышать ставку сразу так на много? Что можно с этим делать? Как можно законно уменьшить налог? Куда обращаться и с чем?

Сколько будет составлять сумма просрочки (в руб) в день? Если она равна одной трёхсотой ставки рефинансирования. Ставка рефинансирования 8-25 %. Сумма кредита 1 500 000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение