Как доказать соответствие купленной квартиры по площади и кадастровой стоимости требованиям 382 ФЗ?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по 382 ФЗ. Один из пунктов данного ФЗ. Нужно чтобы купленная квартира за счёт средств проданной квартиры была бы больше по площади или дороже по кадастровой стоимости. Другие критерии данного ФЗ не обсуждаем. Моя ситуация: Продал квартиру в собственности по договору купли продажи в мае 2021 г и через месяц купил квартиру по ДДУ в котловане со сроком сдачи дома в 4 кв 2023 г. Купленная квартира на 3 метра меньше проданной квартиры! (смысл операции заменена квартиру в муравейнике на квартиру с точечной застройкой и с лучшей локацией). Кадастровая стоимость проданной квартиры 20 млн руб, а размер заключённого ДДУ новой квартиры 31 млн руб, текущая продажная стоимость купленной квартиры у застройщика минимум +50% к ДДУ, на момент сдачи дома минимум +100%. Вопрос: так как у меня по объективной причине нет кадастровой стоимости на момент покупки квартиры в котловане, как мне доказать что ДДУ=кадастровой стоимости квартиры на данном этапе, чтобы выполнить данный пункт 382 ФЗ? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей!

"кадастровая стоимость" в данном случае имеет значение когда она есть.

Если же ее нет, то пункт закона в этой части не для Вас.

Что касается именно Вашего случая, то налог с продажи можно будет не платить использовав вычет (доходы минус расходы).

Вы не указали за сколько вы купили квартиру стоимостью 20 млн, чтобы можно было посчитать.

Ст. 217, 217.1. НК РФ.

Это лучший ответ

Федеральным законом от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ (Федеральный закон от 29.11.2021 N 382-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации")

освобождены от НДФЛ доходы семей с двумя и более детьми, не достигшими 18 лет (либо 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения), от продажи единственного жилья независимо от срока его нахождения в собственности, при условии приобретения иного жилья большей площадью или большей кадастровой стоимостью.

общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

Такая норма действует в отношении доходов от продажи жилья, полученных с 1 января 2021 г.

Вот вы пишите в своем вопросе: срок сдачи дома в 4 кв 2023 г, то есть дом будет сдан только через полтора года.

В данном законе говорится также: (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве).

Такая формулировка дает вам, если вы полностью оплатили ДДУ, учитывать общую площадь жилого помещения, указанную в ДДУ.

А доказать что ДДУ=кадастровой стоимости квартиры на данном этапе, можно только на основании заключения оценщика. Только заключение оценщика будет принимать во внимание налоговая инспекция при решении вопроса об освобождении Вас от уплаты НДФЛ при продаже жилья.

Федеральным законом от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ (далее – Закон № 382-ФЗ) освобождены от НДФЛ доходы семей с двумя и более детьми, не достигшими 18 лет (либо 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения), от продажи единственного жилья независимо от срока его нахождения в собственности, при условии приобретения иного жилья большей площадью или большей кадастровой стоимостью.

ДДУ с котлованом не подойдёт от слова совсем. Готовое жильё надо покупать сразу.

Так что несколько Вы заблуждаетесь...

Андрей, добрый день.

Сейчас объективно и Юридически никак не доказать, что ДДУ равен кадастровой стоимости квартиры на данном этапе.

_____

У Вас сейчас идёт строительство.

В соответствии с действующим законодательством полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости наделены государственные бюджетные учреждения (далее – ГБУ), созданные субъектами Российской Федерации.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» предусмотрен следующий порядок определения кадастровой стоимости в случае постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет или изменения характеристик объекта недвижимости:

ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъекту Российской Федерации в течение трех рабочих дней со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений об объекте недвижимости формирует и направляет в ГБУ такие сведения;

ГБУ осуществляет определение кадастровой стоимости объекта недвижимости в течение десяти рабочих дней со дня поступления соответствующих сведений об объекте недвижимости;

ГБУ в течение трех рабочих дней со дня определения кадастровой стоимости направляет результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости в Росреестр для внесения этих сведений в ЕГРН;

Росреестр в срок не позднее пятнадцати рабочих дней с даты поступления соответствующих документов, содержащих сведения о результатах определения кадастровой стоимости, вносит такие сведения в ЕГРН.

rosreestr.gov.ru

Пока на ГКН объект не поставят, кадастровой стоимости не будет

С уважением