Неисправный балкон в старом общежитии Читы - кому обратиться за помощью?

• г. Чита

Живу в Чите Забайкальского края в старом 4 этажном доме типа общежития. Край балкона кусками отломался, видно арматуру. Боюсь, чтобы балкон по-немного совсем не развалился! Куда мне обратиться? В управляющую компанию? Входит ли это в их обязанность?

Ответы на вопрос (6):

Балконные плиты - это общедомовое имущество. В компетенцию УК входит поддержание общедомового имущества в надлежащем состоянии.

В случае обнаружения разрушения балкона вашей квартиры, необходимо письменно обратиться в управляющую компанию с требованием об устранении недостатков балкона, а при бездействии управляющей компании – жаловаться в Министерство контроля (надзора).

На какие документы можно сослаться при обращении в УК?

Здравствуйте, Лидия. Можно сослаться на ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" - балконные плиты, равно как и плиты террасы (иные плиты), отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость, и с учетом технических особенностей этих конструкций балконные плиты, равно как и плиты террасы (иные плиты), отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Все претензии по содержанию общего имущества - к УК (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...").

Лидия, как гражданин (не профессиональный юрист) Вы имеете право ни на что не ссылаться. Главное чётко, внятно описать суть проблемы, чем это конкретно Ваши права нарушает, что Вы хотите.

А,если дом признан аварийным? Имеем право предъявлять претензии именно УК,ведь, деньги мы им платим? Или,еще кому?