Как получить справку ГИБДД в случае ДТП, если виновник на больничном - процесс и сроки рассмотрения.

• г. Саранск

11.05.2022 попал в дтп. Виновник дтп находится на больничном (сломал ключицу). В ГИБДД не дают справку для СК. Скажите процесс и сроки рассмотрения, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Действующая форма справки о ДТП утверждена приказом МВД России № 154 от 01.04.2011 г. и выдается немедленно на месте ДТП. При наличии обстоятельств, не позволяющих выдать справку немедленно (оказания помощи пострадавшим и т. д.), она предоставляется в течение суток с момента ДТП в помещении стационарного поста ДПС либо подразделения ГИБДД по месту совершения ДТП.

В Вашей ситуации очень вероятно решение вопроса о возбуждении уголовного дела по факту ДТП в ОМВД по месту ДТП, в этом случае справку о ДТП ф. 154 выдает следователь, в производстве которого находится уголовное дело.

Выясните, где находится материал по Вашему ДТП в ГИБДД или у следователя, и у кого материал, у того и получите справку ф. 154.

Здравствуйте. Не читайте ответ Паутиной Е.Ю. - он неверный. Справка о ДТП отменена давным-давно, ещё в марте 2018 г. К сожалению, ждать Вам придётся долго. Не менее 3-4 месяцев со дня ДТП. Дело в том, что если любому участнику ДТП причинён вред здоровью, то ГИБДД ОБЯЗАНО возбудить дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить административное расследование сроком до ШЕСТИ месяцев. После выздоровления травмированного водителя направят на судебно-медицинскую экспертизу (1-2 месяца) для определения степени тяжести полученных травм. После получения заключения СМЭ ГИБДД вынесет определение о прекращении дела об административном правонарушении в связи с тем, что причинитель вреда, и потерпевший - одно лицо, и в связи с этим привлечь его к административной ответственности за причинение вреда здоровью самому себе не представляется возможным. К уголовной ответственности - тоже привлечь нельзя, по тем же причинам. Вы получите копию определения ГИБДД, в котором будет указано, что потерпевший нарушил ПДД, и сможете обратиться в страховую компанию за выплатой.

Здравствуйте. Для Вас главное вовремя обратится в страховую компанию, произвести оценку о автомобиля.