Что могут забрать у должника по исполнительному листу и как защитить свое имущество - опыт консультанта

• г. Краснодар

Я должник по исполнительному листу. Кредит не погасила. Прописана у мужа он хозяйн дома. Есть брачный договор. У меня нет ни какого имущества вообще. Собрались к нам пристав понятые и сотрудник банка. Что именно из вещей в доме они могут забрать или арестовать? И какие им нужно предоставить документы подтвержающие что это не я хозяйка вещей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пристав не вправе ломать двери в жильё, в котором подписаны лица, не являющиеся должниками в исполнительном производстве. Не открывайте дверь.

Если вещи приобретены в браке - то половину стоимости приставы могут списать в погашение долга после их продажи на аукционе.

Но, последнее они не забирают, бельё и одежду тоже.

Это скорее мера "профилактики" и небольшой элемент "запугивания" и им тоже надо отчитаться о проделанной работе.

Если остались документы о покупке вещей Вашим мужем до брака, то на такое имущество не может быть наложено взыскание.