Как решить проблему отсутствия дороги к земельному участку в частной собственности физического лица?

• г. Красноярск

Купил земельный участок 5 лет назад, дорога через поле к участку в частной собственности физического лица. Все 5 лет фактически дороги нет, это просто земельная колея, в связи с чем не могу нормально начать строительство своего участка. Дорогу собственник не собирается делать. Отвечает нет средств, а продавать не хочет. Как заставить собственника сделать дорогу или забрать из собственности участок дороги?

Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации можно рассмотреть сервитут. Если собственник не согласится, можно добиться сервитута через суд. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом как ему захочется. Чтобы заставить сделать дорогу или забрать из собственности участок, следует доказать его недобросовестность.

За защитой своих прав нужно обращаться в суд.

Странная ситуация, так как для того, чтобы попасть на свой земельный участок то надо ехать или идти по земельному участку, находящемуся в собственности другого лица. Ну хоть проход и проезд вам не запрещает пока, и то хорошо. Не сможете вы его заставить делать подъездную дорогу даже в судебном порядке. А что другого подъезда и подхода к вашему земельному участку нет? Как-то, так. Выбор только за вами.