Получу ли я отсрочку от армии, если я сдал профильную мате 6 и русский, но не сдал физику. Будет ли отсрочка до 1 октября?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артём.

Вынужден вас огорчить.

Успешной сдачи экзаменов по русскому языку и математике достаточно только лиишь для получения аттестата.

Если же будущий студент собирается получать высшее образование, то помимо обязательных ему необходимо сдать те предметы, которые требует конкретный вуз. Если я правильно понял, то для вас это была физика.

Согласно подп. "г.1" п. 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

А поскольку эта отсрочка предоставляется именно для поступления, которое в данный момент стало для вас недоступным, то в её предоставлении вам откажут.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.