Законные аргументы в защиту от неоправданной платы за общее имущество СНТ
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Какие аргументы со ссылкой на законы можно привести для суда в связи с несогласием размером платы за пользование общим имуществом СНТ?

Ситуация следующая, уважаемые юристы: я собственник двух смежных участков в границах СНТ, участки используются как один (там один дом и тд, просто площадь в два раза больше среднего участка по СНТ), членом садового товарищества не являюсь.

Товарищество требует с меня плату (в размере членских и целевых взносов) как за два участка, с чем я категорически не согласен. Например, у моего соседа участок в четыре раза меньше моего, но дорогами, электросетью, водопроводом и тд. товарищества он пользуется наравне со мной. Их аргумент, что у меня территориальное преимущество, но это когда земля была собственностью СНТ и раздавалась землепользователям это было преимущество предоставленное товариществом. Сейчас все участки в собственности граждан и территориальное преимущество себе создал я сам, купив два участка, а сосед себе не создал. Но я не вижу чем, принадлежащим СНТ я пользуюсь больше, чтобы платить в два, а в некоторых случаях в четыре раза больше чем мои соседи. Правление всегда "протягивает" свою смету на собраниях, меня о них даже не оповещают.

Есть какие-то законные аргументы в мою пользу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Олег!

Увы, но такой порядок определения размеров взносов не противоречит законодательству (прежде всего, положениям Федерального закона № 217-ФЗ).

Как указано в ст. 14 указанного Федерального закона:

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

С этими документами Вы вправе ознакомиться в правлении СНТ.

Кроме того, Вы вправе оспорить эти документы в части порядка установления размера взносов в зависимости от площади участка.

Но откровенно говоря, шансов при этом крайне мало.

Делаю такие выводы исходя из личной практики неоднократных судебных разбирательств с участием членов СНТ.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

В статье 14 данного закона относительно членских и целевых взносов сказано следующее:

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества,

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Вот вы спрашиваете: Есть какие-то законные аргументы в мою пользу?

. Чисто абстрактно, не видя ни Устава вашего СНТ, ни иных документов СНТ, определяющих условия и порядок внесения членских и целевых взносов на ваш вопрос невозможно конкретно ответить, потому что вышеуказанный закон сам не определяет каким образом устанавливается размер взносов. В законе делается отсылка к Уставу и решениям общего собрания.

Юристам нужно непременно ознакомиться с Уставом вашего СНТ и решениями общего собрания.

Так как членом СНТ не являетесь, то и платить ничего не обязаны.

Требования СНТ неправомерные.

Отправляйте в суд, пусть там доказывают свою позицию.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Здравствуйте!

А у вас размер платы зависит от площади или количества собственников? Все эти данные находятся у председателя СНТ. Если общим собранием утверждена плата, то решить вопрос можно только в судебном порядке. Стоит иметь ввиду, что решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания);

Никаких - почитайте закон для начала-

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

И далее в законе есть нормы.

Если СНТ установило размер платы от площади земельных участков - то это законно. Перспектив судебного обжалования не видно. Не верьте юристам типа сказочникам!

Здравствуйте Олег!

К членским взносам Вы не имеете ни каких отношений, Вы платите 1 раз в год только целевые взносы, размер целевых взносом утверждается на общем собрании и согласно Уставу СНТ. Вы можете написать письменную претензию Председателю СНТ и указать что Ваше не согласие с размером взимаемой платы.

Но Закон таков.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке...

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Добрый день,

Затребуйте от председателя СНТ смету членских и целевых взносов, и посмотрите из чего и как они складываются. Также сопоставьте с количеством членов СНТ и размерами участков и т.п..

Так вы сможете найти аргументы в свою пользу, а закон до таких тонкостей не опускается.

Членские взносы -Платеж относится к категории периодических. В него входят расходные статьи, относящиеся к различным видам затрат. Важно, чтобы денежные средства, собранные с членов СНТ, уходили на нужды товарищества. Ими можно оплачивать содержание имущества, услуги ремонта и пр. С исполнителями обязательно заключается трудовой договор.

Целевой взнос - Платеж взимается единовременно со всех членов СНТ. Собранные денежные средства должны быть потрачены на покупку имущества для товарищества. Если требуется крупная сумма, то ее можно разбить на несколько платежей.