Что будет, если одна из долей в унаследованной квартире арестована - опыт сына покойного и процедуры регистрации в Росреестре
199₽ VIP

• г. Казань

Я Сын покойного и у меня 1/3 доля. Что будет если я вступлю в наследство, где в квартире одна из долей арестована? (Долг к слову выплачен, а все документы и квитанции у его нынешней супруги, а ей выгодно тянуть время не снимать арест по своим причинам.).

Чем мне это грозит? Могу ли я получить всё то что мне наследуется, а попозже снять арест (судебный) и снова обратиться к нотариусу за наследуемой долей или я остаюсь уже без неё т.к. сразу не снял и не получил?

И как вообще происходит регистрация в Росреестре?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Михаил! Сможете. А в случае суда справку о наличии задолженности можно будет получить через суд (ст.57 ГПК РФ), т.к. вдова злоупотребляет правом (ст.10 ГК РФ). А наличие ареста на долю не препятствует Вам реализовать свое право на подачу заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Ничем Вам это не грозит. Получить свою долю в наследстве Вы сможете. Когда получите свидетельство о праве на наследство, сможете зарегистрировать право в Росреестре согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Постараюсь понятнее Вам ответить.

Ничего не будет. Вступайте на здоровье.

Грозит просто тем, что пока не снят арест нельзя будет продать квартиру целиком.

Но на Ваше право наследовать это вообще никак не влияет.

Можно получить наследство, а потом снять арест.

А если это арест той доли, которую хотите получить, то тоже можно подать сответствующий иск.

Два раза обращаться к нотариусу не нужно.

Регистрация происходит на основании свидетельства, которое выдает нотариус. Обращаться надо в МФЦ.

Т.е. туда сдаются документы. Далее МФЦ передает в Росреестр.

Ст. 1112, 1115, 1154 ГК РФ.

Спокойно вступайте и становитесь собственником 1/3 доли.

Ст. 1152 ГК РФ и далее...

Никаких угроз для Вас нет. Арест в суде снимете, если захотите свою долю продать, например.

Регистрация права произойдёт по обращению нотариуса, который дело наследственное ведёт.

А в целом -

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость.

Вступайте в наследство через нотариуса.

Арест доли ничем не грозит, снимите через суд, раз долг выплачен.

Супруга отца явно злоупотребляет своим правом.

Вы получаете через 6 мес. свидетельство о праве на наследство и далее идёте в Росреестр.

Через неделю получаете выписку из ЕГРН.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Михаил, добрый день!

1. Для вступления в наследство арест не помешает. У нотариуса вы получите свидетельство о праве на наследство независимо от того, есть арест или нет.

2. Арест вам помешает только если захотите распорядиться своей долей (подарить/продать). В этот момент арест нужно будет снять.

Сейчас главное - вступить в наследство. Не пропустите 6-тимесячный срок для его принятия.

Удачи)