Как отказаться от прав собственности на участок с домом в деревне без регистрации прав - возможно ли использовать Свидетельство о праве на наследство?

• г. Воронеж

Хочу подать заявление в МФЦ, чтобы отказаться от прав собственности на участок с домом в деревне.

Проблема в том, что мои права на участок с домом не зарегистрированы в Реестре (пытался это сделать в 2014 году, но не смог из-за перепутанных в реестре кадастровых номеров участка и ещё некоторых ошибок (ошибки были не в моих документах).

Читал, что для отказа через МФЦ, если нет регистрации прав, необходимо подать кроме заявления, документ, подтверждающий право на собственность.

У меня есть только Свидетельство о праве на наследство, полученное в 2014 году.

Достаточно ли будет для обращения в МФЦ такого документа?

Если да, то нужно ли его "обновлять", может быть, оно уже не действительно спустя 8 лет и надо брать у нотариуса новое?

Ответы на вопрос (2):

Если в свидетельстве о праве на наследство есть кадастровый номер земельного участка, то можно написать заявление об отказе от права собственности.

Получать новое свидетельство не нужно, действительно то, что получено в 2014 году.

Обращайтесь в МФЦ с паспортом и свидетельством.

Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом. Однако пока не будет зарегистрирован переход права собственности к другому лицу по любой сделке, Вы все равно будете являться собственником участка.