Конфликт в коммуналке - возможные действия при передаче доли родной сестре и обязательность согласия соседей

• г. Самара

Имею долю в коммуналке, с соседями отношения мягко говоря не теплые. Сообщила им что собираюсь дарить свою долю родной сестре, в агрессивной форме дали понять что ничего подписывать на согласие/отказ не собираются и вообще с ними мне придется общаться через суд и т.п...Правомерны ли будут мои действия, если я оформлю договор дарения на родную сестру? Обязателен ли будет их отказ в этом случае? Или я вообще им могу не сообщать что ныне у них будет др.соседка?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку в Вашем случае договор дарения-это безвозмездное отчуждение доли, правила ст. 250 ГК РФ на эту сделку не распространяются. Но поскольку в силу ч.1 ст.246 ГК РФ распорядиться долей вы вправе только с согласия участников долевой собственности, данный спор можете разрешить в суде путем подачи иска мировому судье об устранении препятствий.