После раздела имущества - об оформлении квартиры на сына и телеграммах с предложением купить долю бывшего супруга

• г. Челябинск

После раздела имущества, суд определил по 1/2 доли в квартире-студии с бывшим супругом. Теперь приходят телеграммы о предложении купить у него 1/2 доли. Я отправила встречную об оформлении квартиры на сына. Как может дальше сложиться ситуация? Ни один суд не сможет обязать меня продать свою 1/2 долю или купить у второго дольщика?

Ответы на вопрос (8):

Нет, суд не сможет обязать Вас продать свою долю или выкупить долю бывшего мужа. Но муж может продать свою долю чужому лицу, если Вы откажетесь ее покупать.

Здравствуйте. Обязать суд не сможет. Но бывший супруг сможет после вашего отказа купить у него эту долю продать ее кому-нибудь.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Здравствуйте. Обязать продать Вас ни один суд не сможет. Но вот продать супруг свою долю может кому угодно, в том числе и очень неприятным людям, которые смогут прописывать и проживать согласно праву собственности на свою долю со всеми родственниками, коих может быть множество. Вам такой вариант устроит? Целесообразнее выкупить долю бывшего супруга и оформить право собственности на всю квартиру на сына, тогда больше переживать будет не о чем.

Светлана здравствуйте.

Обязать вас продать вашу долю в судебном порядке нельзя. Тем не менее супруг как собственник может продать свою долю иным лицам.

Почему Вы решили, что Ваш бывший муж должен дарить свою долю сыну? Если Вы не купите долю у бывшего супруга, он получит право продать свою долю КОМУ УГОДНО. И Вы получите в своей квартире, например, "замечательных соседей" - "небольшую" таджикскую семью, которые с огромным удовольствием идут на такие сделки. Поэтому, если Вы хотите обеспечить ребёнка жильём - покупайте долю у бывшего мужа. Заставить купить долю Вас не вправе никто: ни муж, ни суд. Но вот условия Вашего проживания с "замечательными соседями", если не купите у б. мужа, и он продаст свою долю кому попало, заставят Вас жестоко пожалеть, что гордо отвергали предложение о покупке его доли. Вы даже не представляете, в какой АД Вы попадете. Ну что же, зато Вас будет греть мысль, что Вы не пошли навстречу предложению б. мужа.

Никто и не заставляет покупать. Он продает свою долю согласно ст.250 ГК рФ.

Дети не имеют прав на имущество родителей, а потому Ваша телеграмма лишена смысла.

Вам лучше вместе продать и поделить деньги.

Суд обязать не может, но при отказе в выкупе доли, второй собственник может продать свою долю третьему лицу.