Авария со смертельным исходом - машина пострадала незначительно, экспертиза продлится долго

• г. Ставрополь

Совершил наезд на пешехода, со смертельным исходом.

На машине из повреждений только лобовое стекло.

Сколько будут делать экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга. Как правило, при наступлении тяжких последствий в ходе ДТП (гибели людей), уголовное дело возбуждается незамедлительно и все процессуальные действия, включая экспертизу, проводится уже в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 264 УК РФ. Сроки предварительного следствия по уголовным делам установлены статьей 162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и составляют 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. По уголовным делам, расследование по которым представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен до 12 месяцев, дальнейшее продление срока допускается лишь в исключительных случаях.

Как правило, автотехническая экспертиза проводится от одного месяца до трех. Но и после проведения данной экспертизы рассчитывать на возврат автомобиля в рамках расследования не приходится.