Проблемы с погашением кредита - что делать после истечения исковой давности?

• г. Новосибирск

Брала кредит в восточном банке. В 2015 году. В силу обстоятельств оплатить не смогла. Срок исковой давности давно прошел. Долг висел в Гос. услугах более четырех лет назад. Потом позвонила пристав и попросила написать меня объяснение в свободной форме. О том что я не имею имущества. Обсолютно не какого. Написала в свободной форме о том что не чего не имею и даже работы. Отправила судебному приставу. Через пару недель долг исчез. И я о нем забыла, до вчерашнего дня. Позвонил мне Совкомбанк и потребовал оплатить кредит. Я ответила что срок исковой давности давно прошел. На что они попросили меня оплатить хотя бы 3,000 руб. Что мне делать? Куда обращаться. Возможности оплачивать кредит у меня нету. Не работаю. Живу в деревне. Живу домашним хозяйством.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не делайте и не платите.

Банк разводит Вас.

Как заплатите, СИД автоматом исчезнет.

Отправляйте банк в суд, где легко примените истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте!

1. Ни в коем случае не платите банку ни копейки! Как только оплатили - всё! Срок исковой давности начинает течь с самого начала.

2. Если у Вас нет работы, имущества и сумма Вашего долга составляет от 50 до 500 тыс. рублей, у Вас есть постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства по статья 46 часть 4 ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вы имеете полное право обратиться в МФЦ за т.н. "внесудебным" банкротством.