Я пока своё завещание не преъявлял, т.к думаю, как правильнее поступить.

• г. Москва

Моей гражданской жене был поставлен онкологический диагноз, после чего она решила написать завещание на меня на всё имущество. Через несколько дней, к сожалению, её не стало. Её родственники: отец и два брата открыто заявили, что приложат все усилия для признания завещания недействительным, вплоть до подкупа экспертов. Они открыли наследственное дело у своего знакомого нотариуса. В суд пока они не подавали, видимо, ждут подачи мной завещания нотариусу. Я пока своё завещание не преъявлял, т.к думаю, как правильнее поступить. В связи с этим, хотелось-бы получить совет квалифицированных адвокатов, которые сталкивались с подобными делами. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

как правило в таких делах судьям важен результат экспертизы, которая обязательна по таким рода делам.

Сергей,надеюсь завещание Вашей жены было оформлено нотариально и у Вас есть информация, у какого нотариуса оно хранится. В таком случае Вам необходимо будет только написать заявление о вступлении в наследство тому нотариусу, который обслуживает территорию, где проживала умершая, в срок до 6 месяцев. Другие родственники могут подавать в суд, но все шансы на победу у Вас. Лучше иметь адвоката на все спорные вопросы.

Да, Вам надо предъявлять завещание нотариусу, у которого открыто наследственное дело и соответственно ждать их иска в суд. Далее обращаться к специалисту за ведением дела в суде.

Сергей, здравствуйте! С августа 2005 года в Москве действует программа "Наследство без границ", поэтому для заведения насл. дела можно обратиться к любому нотариусу Москвы, имеющему право вести насл. дела. Поэтому родственники умершей могли обратиться к любому нотариусу. Вам же сейчас придется обращаться именно к этому нотариусу. Перед обращением не забудьте на завещании проставить отметку о том. что оно не изменялось и не отменялось. Еее проставляет тот нотариус, который удостоверил завещание.

Обратиться к нотариусу Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, не опоздайте.

Я не могу понять, о чем Вы думаете.. У Вас нет других вариантов: либо Вы принимаете наследство, либо нет.

Если родственники обратятся в суд с иском о признании завещания недействительным, Вам придется защищать свое право наследовать по этому завещанию. Суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, заключение которой и ляжет в основу решения суда. Вам обязательно нужно подготовить и обеспечить явку свидетелей, которые ДО назначения экспертизы дадут свои показания в суде, в которых будут утверждать, что умершая всегда хотела, чтобы имущество досталось Вам, а не родственникам, что она вполне отдавала себе отчет в своих действиях и могла руководить ими, все понимала, все осознавала. Если есть мед. документы - тоже представить суду. Экспертиза проводится по имеющимся мед. документам. Как я предполагаю, в Вашем случае, если родственники выйдут в суд, они будут доказывать прием наркотических средств, которые были назначены наследодателю в связи с диагнозом рак. Я бы на вашем месте сейчас попробовала пообщаться с психиатрами, поговорить. назвать им препараты (если знаете, какие).. Пусть выскажут свое мнение по поводу воздействия данных препаратов на психику больного.

С уважением,

Харченко О.В.