Как правильно оформить заявление на отпуск и увольнение для учителя со сроками, отличающимися друг от друга
199₽ VIP

• г. Челябинск

Как лучше написать заявление в отпуск с последующим увольнением. Я работаю учительницей, у меня отпуск с 1 июля, и он длится 58 дней, но мне надо уволиться раньше, 10 августа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина!

По вашему заявлению это возможно.

1. Напишите заявление о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением, укажите дату, которая вам необходима (10.08.2022 г.).

2. В день увольнения издадут приказ, внесут запись в трудовую книжку, выдадут расчет.

3. А те дни, которые вы не догуляете в отпуске, вам просто выплатят за них компенсацию, согласно ст. 127 ТК РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Екатерина! Имеете на это полное право. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. Так что Вам нужно просто подать такое заявление на отпуск с последующим увольнением.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Перед увольнением можно предоставить как все дни неиспользованного отпуска, так и их часть. Во втором случае работнику при увольнении также будет полагаться денежная компенсация за оставшиеся дни неиспользованных отпусков согласно части первой ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ). Днем увольнения при отпуске с последующим увольнением является последний день отпуска. В течение дней отпуска у работника сохраняется страховой стаж.

2. Пишите заявление: прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 июля на

(указываете количество дней, попадающих на 10 августа), с последующим увольнением. Дата. Подпись.

Екатерина, добрый день.

Вам необходимо просто сейчас написать заявление работодателю, о том, что Вы просите предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск на ___ календарных дней и уволить с 10 августа 2022 года.

Источник статья 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска

Деньги не сгорят, Вам их компенсируют при увольнении.

С уважением

Пишится заявление в простой письменной форме, но не факт, что работодатель подпишет.

А так пишут заявление об увольнении за 2 недели.

- см. ст. 80, 84.1 и 140 ТК РФ.