Отказ от фонетической экспертизы голоса на аудиозаписи - вопросы вины и возможности проведения в Коми Республике

• г. Сыктывкар

Если человек отказывается от фонетической экспертизы своего голоса на аудиозаписи то значит он виноват. ? вот как насильно заставить человека насильно наговорить на микрофон чтоб потом сравнить или разве он поедет в другой город для проведения этой экспертизы? Где в Коми Республике делают такие экспертизы? Я в г Усинск Коми Респуб. В интернете ничего не нашла.

Ответы на вопрос (1):

Если это гражданское дело, то отказ равен признанию. Если же дело уголовное, то обвинение должно получить образцы для экспертизы иным путем, например, записав допрос.