Влияет ли помарка на действительность свидетельства о рождении и что нужно знать при заказе дубликата
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, ребенок чиркнул синей ручкой на своем свидетельстве о рождении, где расположена графа о месте и органе выдачи свидетельства (фото прикладываю). Считается ли оно при такой помарке действительным или его нужно поменять?

Уточните еще, пожалуйста, если мне прийдется заказывать дубликат, то все данные оригинала свидетельства остаются в нем? Или мне нужно будет сообщать его данные во все инстанции заново? И имеет ли дубликат такую же юридическую силу, что и оргинал свидетельства?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ксения! Нужно получить дубликат согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Дубликат имеет ту же юридическую силу, что и оригинал. Вам не нужно представлять дополнительные данные и проходить какие-то инстанции. Вы просто обращаетесь в ЗАГС по месту выдачи свидетельства или в МФЦ, уплатив госпошлину.

Здравствуйте, если свидетельство сохранило все предусмотренные законодательством реквизиты и вписанный текст, оно не может считаться недействительным. Если из содержания свидетельства о рождении можно прочить все данные, в том числе содержание печати, серия, номер, то менять не нужно.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния". Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ) редакции.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Здравствуйте, Ксения!

1. Документ (свидетельство о рождении) сохранило все данные и вписанный текст, оно не может считаться недействительным.

Менять вам его не требуется!

2. Но если хотите это сделать для своего успокоения, можете получить дубликат в ЗАГСе.

3. При получении дубликата никакие документы менять не требуется, данное свидетельство (дубликат) приравнивается к оригиналу.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

НО, я повторюсь, свидетельство о рождении, приложенное вами к вопросу - не могут признать недействительным, у вас все читаемо в нем (ФИО, кем выдано, серия, даты, номер и т.д.).

Всех благ Вам!

Ксения, данная помарка по моему мнению не является основанием для признания его недействительным. Тем более, что свидетельство в 14 лет будет заменено паспортом. Вы можете для своего спокойствия в соответствии с законом, а именно статьёй 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" получить повторное свидетельство о рождении.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.