Умер дедушка, не получив нотариальное свидетельство о родстве - что происходит с наследством сестры двоюродной?

• г. Смоленск

Умер дедушка. При жизни он подал заявление нотариусу в наследственном деле его сестры двоюродной. Но есть ошибки в старых документах, нотариус сказал доказывать родство через суд, дед этого не сделал. Он скончался, так и не получив никаких документов, в суд даже с заявлением не обращался. Бабушка не хочет этим заниматься, готова оформить только наследство, которое осталось именно от деда. Она может отказаться от наследства, которое должно было пойти деду от его сестры? Не понимаю, читала, что должно быть 2 наследственных дела-тогда может отказаться именно от этого неполученного наследства? Или если она отказывается-то вообще от всего наследства от деда (и от того, которое будет типа совместно нажитое)? Запуталась уже, ничего не понимаю))

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, может, в суде. Вы вступаете в наследство деда, которое должно было ему достаться от двоюродной сестры, вместе с бабушкой, по праву представления и в суде бабушка откажется от своих требований (вступление в наследство) в вашу пользу и дальше вы уже одна будете вступать в наследство. Это, что касается того наследства, которое не оформлено дедом от двоюродной сестры. Ну а, то которое осталось именно от деда через суд, если срок просрочен в общем порядке.