Истец жалуется на решение суда о разделе имущества после исковой давности
199₽ VIP

• г. Симферополь

Вопрос о разделе имущества.

5 ноября 2018 суд развёл.

2021 августа истец подал на раздел имущества, удовлетворение судья был в декабре 2021. Увледотворение было после исковой давности. Сейчас поднялось дело о перерасмотрении дела, можноли ссылатся или подать ходатайство о том, что решение суда было после исковой давности 3 х лет и признать недействительным? Благодарю за Ваше выделенное время!

Ответы на вопрос (15):

Ссылаться на сроки исковой давности можно, только если сроки были восстановлены в судебном порядке, то их надо оспаривать.

Как это решение после исковой давности? Дело приняли в августе, соответственно сроки не упущены, а то что судья рассматривал до декабря, так это нормальная практика.

У Вас присутствует глубоко ошибочное мнение, что срок три года по разделу имущества стст 38-39 СК РФ привязан к дате расторжения брака.

На самом деле нет такой привязки

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)

Как видите Верховный суд РФ разъяснил что срок три года следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)

Так что нет ни какого нарушения в том что иск о разделе имущества, который был подан в августе 2021 года был удовлетворен в декабре 2021 года.

Нет никакого смысла в подаче такого ходатайства. Вам однозначно откажут.

Надеюсь я вам все понятно и достаточно просто объяснил.

Мария, в данном случае срок давности не пропущен на основании статьи 200 ГК РФ. С иском по разделу имущества можно фактически обратиться и через десятилетия, благодаря статье 200 ГК РФ.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.