Прокладка водопровода привела к нарушению подъезда к частному дому - обязана ли администрация восстановить дорогу?

• г. Томск

После прокладки водопроводной трубы нарушили подъезды к частному дому, обязана ли администрация сельского поселения в чьем ведении находиться дорога делать подъезды к частному дому.

Ответы на вопрос (1):

Формально - не обязана. А вот следить за тем, как соблюдается правило о восстановлении до первоначального состояния покрытия муниципальных земель, где проводились какие-либо работы кем-либо - это должна.