Где запросить заверенную копию свидетельства о смерти подопечного - в доме инвалидов или в органах ЗАГСа?

• г. Севастополь

Имеет ли право дом инвалидов выдать по запросу администрации сельского поселения заверенную копию свидетельства о смерти подопечного или администрации необходимо обращаться с запросом в органы ЗАГСа?

Ответы на вопрос (2):

Правила оформления и заверения копий документов должны быть установлены в соответствующем разделе инструкции по делопроизводству.

Таким образом, для регламентации порядка заверения копий документов в организации необходимы три документа: должностная инструкция; инструкция по делопроизводству; приказ о возложении обязанностей по заверению копий документов на конкретное должностное лицо (должностные лица).

Если все это присутствует, то копию дом инвалидов сможет выдать. Но лучше обратиться в ЗАГС.

Вопрос регулируется:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

Согласно п. 1 ст. 65 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон об актах гражданского состояния) государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с п. 2.2 ст. 4 этого закона.

Поскольку в силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ и Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства гражданина признается место его постоянной регистрации, то по смыслу п. 1 ст. 65 Закона об актах гражданского состояния регистрация смерти производится органом загса как по последнему месту жительства умершего, так и по месту наступления смерти. После регистрации смерти данные о регистрации попадают в единую базу данных органов загса.

Документы на получение дубликата подаются в тот ЗАГС, где была сделана запись о смерти (дубликат выдадут сразу же).

Так же вам могут помочь в отделениях «Мои документы» (так же требуется порядка 30 дней).

Если человек, в отношении которого была составлена запись, умер, повторные документы могут получить его родственники, либо другие заинтересованные лица (например, наследники). В некоторых случаях вместо повторного свидетельства выдается справка, подтверждающая факт государственной регистрации акта гражданского состояния. Повторные документы вы можете получить лично либо через представителя по нотариально удостоверенной доверенности.

Заверенная копия свидетельства о смерти не имеет такую же юридическую силу как и оригинал. Без оригинала копия не несет ценности. Особенно в суде. Нет, не имеет, даже если копия заверена нотариусом. Юридическую силу оригинала имеет только дубликат, выданный взамен утраченного оригинала. Заверенная нотариально копия любого документа имеет такую же юридическую силу, как и оригинал.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

Таким образом, к сожалению заверенная домом инвалидов копия свидетельства о смерти не имеет юридической силы.

В силу вышеизложенного рекомендуем обратиться в органы ЗАГС и получить там либо дубликат свидетельства, либо справку соответствующего образца.