Скоринг без правовой силы - когда компания деактивирует сотрудников без объективных нарушений

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в одной компании немного больше года сборщиком заказов. В связи с уменьшением числа заказов компания стала более активно, чем обычно выискивать различные нарушения, деактивировать людей пачками на основании высоких баллов в "скоринге" (некий внутренний антирейтинг). Данный скоринг не прописан ни в договоре, ни в правилах внутреннего трудового распорядка, ни в должностной инструкции.

Недавно это добралось и до меня, мне позвонил мой непосредственный руководитель и сообщил что меня с текущего момента "деактивировали" в проекте, необходимо приехать в офис и написать заявление о расторжении договора. Писать никакое заявление я не стал. Никаких актов о нарушениях или выговоров мне не предъявлялось. В досудебном порядке урегулировать не получилось, мои материальные требования удовлетворить отказались. По сути у меня уже вынужденный простой длиной в месяц, мне и смены не дают (соответственно и зарплату), и не увольняют. Если я пойду в суд, я могу получить что-то?

Работаю по ТК.

Ответы на вопрос (3):

Зарплату свою получите и компенсацию морального вреда.

Безусловно, вас есть все основания для взыскания.

При таких обстоятельствах («… скоринг не прописан ни в договоре, ни в правилах внутреннего трудового распорядка, ни в должностной инструкции... …никаких актов о нарушениях или выговоров мне не предъявлялось. В досудебном порядке урегулировать не получилось, мои материальные требования удовлетворить отказались … .. работаю по тк») обратитесь в районную прокуратуру по месту нахождения компании с заявлением о неправомерных действиях руководителя компании, а также с жалобой на неправомерные действия руководителя компании, нарушающих трудовое законодательство, в территориальный орган Государственной инспекции труда. Кроме того, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к компании о выплате денежной компенсации в соответствии со ст.236, а также компенсации за причиненный моральный вред согласно ст.237 Трудового кодекса РФ. Госпошлина в данном случае не оплачивается (п/п 1.п.1.ст.333.36 Налогового кодекса РФ).

К сведению: "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, … когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника, о компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

Статья 360.1. Порядок принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений

В случае неисполнения работодателем в срок предписания государственного инспектора труда об устранении выявленного нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, связанного с выплатой работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, государственный инспектор труда принимает решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (далее - решение о принудительном исполнении).