ДТП, компенсация и вызов в ДПС - что делать в сложившейся ситуации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Было дтп, решили разойтись полюбовно, я виновник, решил компенсировать, никаких расписок не писал, через несколько дней звонит собственник и говорит о какой-то фантастической сумме ремонта, я ответил, что ничего компенсировать не собираюсь, на что он ответил что тогда пойдет в дпс. Моя машина уже целая, прошло с момента 7 дней, он пишет что бы я подъезжал к пункту дпс, что мне делать в этой ситуации, обязан ли я явиться и тд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег!

Ну в общем то, исходя из того что Вы написали - выбора особо нет.

Пусть идет в ДПС.

Но при этом, к ответственности могут привлечь не только Вас, но и его за оставление места ДТП. ст. 12.27 КоАП РФ.

Являться или нет в суд - Ваше право. А не обязанность.

А далее очень непонятно как он будет доказывать ущерб, при том, что ничего не зафикировано в установленном порядке.

Все это весьма сомнительно.

Суд ему может не помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

Являться в ГИБДД по звонку второго участника ТДП Вы не обязаны. Только сами сотрудники ГИБДД могу Вас вызвать.

И вероятнее всего, что второй участник ДТП просто вводит Вас в заблуждение, пытается тем самым запугать, чтобы Вы компенсировали ему ущерб. Ведь если он сам явится в ГИБДД, то будет привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Поэтому маловероятно, что он обратился в ГИБДД, просто пытается Вас запугать.

Вы ведь можете вовсе отрицать, что имело место какое-то ДТП. Однако делать это возможно только лишь в том случае, если нет каких-либо иных доказательств участия Вас в этом ДТП (записи с камер видеонаблюдения или регистратора, свидетелей и т.д.), а также если повреждения на Вашем автомобиле настолько хорошо устранены, что сопоставить их с обстоятельствами данного ДТП крайне сложно или невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег! По звонку не обязаны. Если будет надлежащее уведомление cогласно ст.25.15 КоАП РФ, то тогда только. Однако здесь риск для обоих быть привлеченными за оставление места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, если не было составлено извещения о ДТП обоими участниками.

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. А факт ДТП чем-то подтверждается кроме его слов? Записи с камер, словами очевидцев? Ну и фактически если оба разъехались то у обоих учматривается состав статья 12.27 часть 2 и если бы он обратился в ГИБДД то вызывали бы сотрудники и в группу разбора.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в следующей ситуации: произошло ДТП, без жертв, виновник ДТП был трезвый, а пострадавший пьяный. На месте ДТП пьяный водитель просто умолял не вызывать ДПС, т.к. водители были знакомы, решили разойтись. На следующий день пьяный протрезвел, машину же нужно востанавливать. И начались звонки виновнику ДТП, что ремонт машины он просто обязан оплатить, причем сумма называется не маленькая. Какие последствия могут быть для обеих сторон?

Произошло дтп решили обоюдно разъехаться у виновного нету страховки он написал расписку что за свой счет отремонтирует мне машину. А через несколько дней решил идти в гаи что мне делать?

У моей жены ударили машину во дворе, дпс оформило дтп, виновник решил отремонтировать, за свой счет. Он составил все документы так как евляиться юристом, сам указал стоимость ремонта. Отреминтировал, авто, жена забрала машину, машина отремонтирована ужастно. Время прошло уже год со дня сдачи авто. Как быть в этой ситуации.

ГАИ,где постановление о ДТП оставили без изменений, срок выплаты в 30 дней истекал 12.11.08,так 13.11.08 мне заявили что выплаты приостановили в связи что жена виновника дтп решила подать в суд, оспорить постановление инспекторов ДПС, на моё требование предоставить мне справку о задержке выплаты, они ответили что у них нет ещё документа о принятия в производства в суде и они ничего не нарушают, у них ещё есть 3 дня на какую то прокачку, что мне делать какие действия предпринять, уже 2 дня просрочки и удивляет тот факт что виновник решил обратиться в суд именно в этот день.

Дтп произошло в начале июля, я-пострадавший. Виновник (был в состоянии опьянения) после диалога со мной скрылся с места дтп. Есть фото его самого и его машины с номерами. Через несколько дней после дтп я был у следователя, личность виновника установлена, ему направлена повестка. После моего визита, новостей-никаких. Недавно звонил следователю, он говорит что не удается установить местонахождение виновника. Как я понимаю, срок по такому делу истекает через 2 менсяца, т.е. в начале сентября. Какое дальнейшее развитие событий по привлечению виновника к отвественности возможно, учитывая что виновник так и не явится к следователю?

Ситуация такая:

Женщина, перестраиваясь на мою полосу, не уступила дорогу, зацепила зеркалом мое зеркало. Остановились, поговорили, посмотрели все. Повреждений не обнаружено. Решили разойтись полюбовно. Расписок не писали.

Я с места ДТП уехала первой.

Вопрос: В случае, если виновница сообщила о ДТП в ГИБДД, грозит ли мне наказание за то, что покинула место ДТП? Если да, есть ли возможность избежать лишения? (Без записи с регистратора).

После небольшого дтп решили разойтись полюбовно. Виновник пообещал все починить за свой счет. А на следующий день отказался от своих слов. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад я попала в дтп. Разбила соседскую машину. Решили разойтись мирно, что я оплачу полностью ущерб. Гаи мы не вызывали, никаких расписок не писали. Договорились словесно. В итоге прошел уже год, цены растут, а мой сосед все никак не может найти время. Свою машину я сделала. Когда я сказала, что буду делать машину по прошлогодним ценам сосед сказал, что вызовет гаи и меня лишат прав. Хотелось бы узнать как лучше поступить в этой ситуации?

29.01.16 г. произошло ДТП, я потерпевшая, на момент ДТП у меня закончилась страховка, а у виновника ДТП якобы была страховка, нас оформили сотрудники дпс и сказали мне обращаться в страховую виновника, при обращении в страхоаую компанию, оказалось что страховка оформлена на другую машину. Мы решили подавать в суд на собственника автомобиля, (в момент ДТП за рулём был рабочий дальнобойщик). В какой суд подавать (по месту жительства виновника или там где я живу? Собственник без суда отказывается платить, а у меня машина в смятку.

Попал в дтп разошлись на месте я был не виноват, виновник предложил без дпс разойтись и предложил компенсировать сумму ремонта, я согласился и мы мирно разъехались. Вопрос такой если он вернется на место дтп и вызовет полицию, что в этом случае грозит мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение