ДТП, компенсация и вызов в ДПС - что делать в сложившейся ситуации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Было дтп, решили разойтись полюбовно, я виновник, решил компенсировать, никаких расписок не писал, через несколько дней звонит собственник и говорит о какой-то фантастической сумме ремонта, я ответил, что ничего компенсировать не собираюсь, на что он ответил что тогда пойдет в дпс. Моя машина уже целая, прошло с момента 7 дней, он пишет что бы я подъезжал к пункту дпс, что мне делать в этой ситуации, обязан ли я явиться и тд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег!

Ну в общем то, исходя из того что Вы написали - выбора особо нет.

Пусть идет в ДПС.

Но при этом, к ответственности могут привлечь не только Вас, но и его за оставление места ДТП. ст. 12.27 КоАП РФ.

Являться или нет в суд - Ваше право. А не обязанность.

А далее очень непонятно как он будет доказывать ущерб, при том, что ничего не зафикировано в установленном порядке.

Все это весьма сомнительно.

Суд ему может не помочь.

Здравствуйте, Олег!

Являться в ГИБДД по звонку второго участника ТДП Вы не обязаны. Только сами сотрудники ГИБДД могу Вас вызвать.

И вероятнее всего, что второй участник ДТП просто вводит Вас в заблуждение, пытается тем самым запугать, чтобы Вы компенсировали ему ущерб. Ведь если он сам явится в ГИБДД, то будет привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Поэтому маловероятно, что он обратился в ГИБДД, просто пытается Вас запугать.

Вы ведь можете вовсе отрицать, что имело место какое-то ДТП. Однако делать это возможно только лишь в том случае, если нет каких-либо иных доказательств участия Вас в этом ДТП (записи с камер видеонаблюдения или регистратора, свидетелей и т.д.), а также если повреждения на Вашем автомобиле настолько хорошо устранены, что сопоставить их с обстоятельствами данного ДТП крайне сложно или невозможно.

Здравствуйте, Олег! По звонку не обязаны. Если будет надлежащее уведомление cогласно ст.25.15 КоАП РФ, то тогда только. Однако здесь риск для обоих быть привлеченными за оставление места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, если не было составлено извещения о ДТП обоими участниками.

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Это лучший ответ

Здравствуйте. А факт ДТП чем-то подтверждается кроме его слов? Записи с камер, словами очевидцев? Ну и фактически если оба разъехались то у обоих учматривается состав статья 12.27 часть 2 и если бы он обратился в ГИБДД то вызывали бы сотрудники и в группу разбора.