Как выписать лежачую маму из квартиры с проблемами памяти и нужна ли опека при признании недееспособной?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как выписать из квартиры парализованную лежачую маму? У нее проблемы с памятью. Выписать надо из моей квартиры, в другую мою квартиру. В обеих квартирах собственник я.

И второй сразу, если признавать ее через суд недееспособной, обязательно ли надо устанавливать опеку? Допустим, если я не хочу быть ее опекуном, потому что в будущем возможно над мужем надо брать опеку (он инвалид 1 гр).

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке признать недееспособной. Сделки с разрешения опеки.

Здравсвтуйте!

Если мама парализована, но при этом не против выписаться то возможно следует пригласить нотариуса который бы оформил ее заявление на снятие с учета и о постановке на новый учет, а также чтобы выдал вам доверенность по представлению ее интересов в паспортном столе по вопросам регистрации.

Если мама против то снимать с учета ее возможно только в судебном порядке.

Если психических отклонений у нее нет, то возможно через опеку оформить на нее патронаж и самостоятельно представлять ее интересы без доверенности.

Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства (ст. 32 ГК РФ).

Опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ).

Здравствуйте только в судебном порядке.

Тогда скажите ещё, можно ли совмещать и патронаж и опекунство одному человеку? Это я о будущем, если будет необходимость над мужем устанавливать опеку.