Как оформить свою долю в квартире, полученной по дарению от деда?

• г. Тверь

Такая ситуация. В 1999 году дед купил трёхкомнатную квартиру, в которой оформил дарственную на 1/3 доли в ней на меня (мне тогда было 6 лет). Через несколько лет он умер, 2/3 получила по наследству моя мать, на 1/3 она была моим законным представителем. По истечении своего совершеннолетия, в 2011 году, я на себя дарственную не переоформила, так как считала, что в этом нет срочной необходимости. Скажите, пожалуйста, действителен ли ещё этот документ дарения доли 1999 года? Могу ли я ещё оформить 1/3 на себя и как мне это сделать? Живём в квартире с матерью вдвоём.

Ответы на вопрос (3):

Договор действителен. Путем договора купли-продажи или дарения.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в квартире по договору дарения.

Валерия, здравствуйте.

Если ваша доля по договору дарения была зарегистрированна в установленном законом порядке, тогда вам ничего не надо оформлять.

Посмотрите, на договоре стоит штамп о регистрации права общей долевой собственности и гербовая печать?