Как получить размен квартиры, когда она приватизирована на мать?
₽ VIP

• г. Воронеж

У меня такая ситуация. Мои родители в 1989 году купили трехкомнатную квартиру. В годы приватизации эту квартиру приватизировали на мать, я была несовершеннолетней. В 1999 отец уехал и выписался из квартиры. Сейчас в этой квартире прописаны двое-я и мать. Я хотела бы разменять эту квартиру, т.к. проживать вместе с матерью невозможно (она пьет, а у меня маленький ребенок), а сама она разменивать ее не хочет и говорит, что я никаких прав на эту квартиру не имею. Правда ли это? Могу ли я через суд добитьс размена квартиры? Заранее спасибо большое за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если единственным собственником квартиры является Ваша мать, то разменять квартиру без ее согласия даже в судебном порядке вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте! В Вашем вопросе есть противоречие: Вы пишите, что квартиру купили в 1989 году, а после приватизировали. Если квартира была именно куплена , то приватизировать ее нельзя, она и так в собственности.

Если же это была приватизация в начале 90х годов (посмотрите в свидетельстве о собственности, что там написано, или в копии фин. лицевого счета посмотрите основания приобретения в собственность), то скажите, сколько вам лет? Если Вам до 21 года, то есть большой шанс включить Вас в число сособственников, если больше 21 года - к сожалению, шансы становятся минимальными (мать может заявить, что Вы пропустили срок для оспаривания, исковая давность).

Но, в любом случае, приватизированные квартиры, квартиры, находящиеся в собственности граждан, не подлежат принудительном обмену в судебном порядке. Но если будет доля, то ее можно продать.

На данный момент, если, действительно, квартира была приватизирована, то за Вами сохраняется право пожизненного пользования в ней (Вы проживали в ней на момент приватизации).

Если квартира была именно куплена - увы, действительно, мать права, она - единоличная собственница, может распоряжаться квартирой на све усмотрение, никого не спрашивая.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия! Можете попытаться подать исковое заяление в суд о нарушении Ваших прав при приватизации в суд, хотя я думаю, что суд вряд ли восстановит Вам пропущенный срок исковой давности, который составляет три года с момента достижения Вами совершеннолетия. Хотя попытаться можно, сославшись на то, что Вы узнали о своем нарушенном праве только сейчас, поскольку мать не соглашается на размен квартиры. Я видела подобное решение суда, которым был удовлетворен иск бывшего мужа к жене о разделе квартиры, который также пропустил установленый законом срок для подачи заявления о разделе совместно нажитого имущества, но сослался на тот факт, что они подбирали с бывшей женой варианты размена квартиры, а потом она неожиданно отказалась от размена.

С уважением, успехов, Г.И.

Спросить
Пожаловаться

В 1989 году мы (мама, отец и я) въехали в муниципальную трехкомнатную квартиру. В 1992 году квартира была приватизирована на маму (мне было 10 лет). В 1999 году родители развелись и отец уехал на ПМЖ в Израиль, но из квартиры не выписался и постоянно присылал деньги на ее оплату. Мама через суд в 2004 году выписала отца из квартиры (якобы он выехал и не платил, и согласен на выселение). Я осталась прописана в этой квартире.

Сейчас мать сильно пьет и я предложила разменять эту картиру, но на размен она не согласна. Жить вместе просто невозможно, квартира превращается в свалку.

Отец предложил разменять эту квартиру через суд, но я не уверена, что из этого что-то получится. Как он говорит, его выписали не законно, да и при приватизации должны учитываться мои права несовершеннолетних. С другой стороны, сроки уже прошли (мне 25 лет, и отец вовремя не опротестовал решение суда).

Подскажите пожалуйста, есть ли какой-либо выход из этой ситуации? Стоит ли вообще затевать тяжбу или просто не мотать себе нервы?

Спасибо за помощь.

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

У нас такая ситуация, в 1989 году наша семья получила квартиру. В ордере были записаны отец мать и двое детей. В 1997 году родители развелись и мама с детьми выписалась с квартиры и уехала в другой город, где и прописалась сама и прописала детей. В той квартире остался прописан только отец, сейчас город будет выдавать новые квартиры в замен старых, имеют ли какие либо права дети которым уже 22 и 24 года на эту квартиру (которую они получали все вместе) ,и имеют ли права они там прописатся? В местном ЖЕО сказали что дети утратили все права на квартиру через 6 мес. после того как они выписались. Правы ли они? Спасибо.

Я проживала в квартире с матерью, двумя несовершеннолетними детьми и двумя братьями, все были прописаны в этой квартире, ответственным квартиросъёмщиком была моя мать так как она получала эту квартиру от завода в 1982 году. В 1990 году когда пришёл муж с армии мы с ним стали жить отдельно от моей матери, но от туда я не выписывалась и мои несовершеннолетний ребёнок, на тот момент пока один. В мае 1992 года у меня родился второй ребенок и он также был туда происан. В ноябре 1992 года мать приватизировала эту квартиру включив в приватизацию себя и среднего брата, я дала согласие на это не думая что потом мои дети и я могут остаться без ничего. В 1997 году мать умерла и мы с мужем стали проживать в этой квартире, средний брат в это время был в местах лишения свободы, а старший имел своё жильё.Сейчас вернулся средний брат и хочет оформить на себя большую часть квартиры объясняя это тем что он единственный наследник внесенный в акт приватизации, а мои дети вообще ничего не имеют в этой квартире. Могу ли я через суд отсудить жилплощадь на себя и своих детей, т.к на момент приватизации у меня было двое малолетних детей и в то время я считаю их права были ущемлены, а я заблуждалась когда соглашалась на приватизацию квартиры на мать и брата. Совместное проживание уже не возможно.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Могу ли я оспорить приватизацию квартиры. Квартира 3 х комнатная кооперативная, была приватизирована моей матерью в 1993 году, я в приватизации не участвовала, отказ не писала, мне было тогда 19 лет. Недавно узнаю, что собственником квартиры является только моя мать. Я прописана в квартире с рождения, там также прописаны двое моих несовершеннолетних детей. Другого жилья не имею. Сейчас отношения с матерью испортились. Могу ли я оспорить результат приватизации и разменять квартиру? Может ли мать выписать меня из квартиры, если я по ее вине проживаю в другом месте? В квартиру меня не пускают. Большое спасибо за ответ и помощь.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема. В 1980 году мои родители получили квартиру. В ордере были вписаны: отец, мать и я. В 1989 году родители разошлись, мы с матерью уехали в другой город. По суду нам присудили 2/3 квартиры. Но на деле, отец нас даже не пускал на порог. Судились до 1992 года, суд нас вселял, но физически нас никто в квартиру не пускал. Когда мы приходили с приставами, никого не было дома. Отец женился второй раз. Мать в 1993 года выписала нас из этой квартиры, а отец её сразу же приватизировал на себя, его вторая жена отказалась от участия в приватизации (она уже была там прописана). Скажите, могу ли я сейчас претендовать на какую то часть этой квартиры? У меня нет своего жилья. Отец со второй женой разощёлся, но она проживает в этой же квартире. Что мне можно сделать?

В 1999 годувыписались все вместе в другую квартиру. В 2001 году бабушка и дедушка приватизируют свою квартиру на себя в равных долях. Вопрос: законна ли такая приватизация? Должны ли они были включить в приватизацию внука? Спасибо!

В 1999 году выписались все вместе в другую квартиру. В 2001 году бабушка и дедушка приватизируют свою квартиру на себя в равных долях. Вопрос: законна ли такая приватизация? Должны ли они были включить в приватизацию внука? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение