Как получить размен квартиры, когда она приватизирована на мать?
₽ VIP

• г. Воронеж

У меня такая ситуация. Мои родители в 1989 году купили трехкомнатную квартиру. В годы приватизации эту квартиру приватизировали на мать, я была несовершеннолетней. В 1999 отец уехал и выписался из квартиры. Сейчас в этой квартире прописаны двое-я и мать. Я хотела бы разменять эту квартиру, т.к. проживать вместе с матерью невозможно (она пьет, а у меня маленький ребенок), а сама она разменивать ее не хочет и говорит, что я никаких прав на эту квартиру не имею. Правда ли это? Могу ли я через суд добитьс размена квартиры? Заранее спасибо большое за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если единственным собственником квартиры является Ваша мать, то разменять квартиру без ее согласия даже в судебном порядке вы не сможете.

Юлия, здравствуйте! В Вашем вопросе есть противоречие: Вы пишите, что квартиру купили в 1989 году, а после приватизировали. Если квартира была именно куплена , то приватизировать ее нельзя, она и так в собственности.

Если же это была приватизация в начале 90х годов (посмотрите в свидетельстве о собственности, что там написано, или в копии фин. лицевого счета посмотрите основания приобретения в собственность), то скажите, сколько вам лет? Если Вам до 21 года, то есть большой шанс включить Вас в число сособственников, если больше 21 года - к сожалению, шансы становятся минимальными (мать может заявить, что Вы пропустили срок для оспаривания, исковая давность).

Но, в любом случае, приватизированные квартиры, квартиры, находящиеся в собственности граждан, не подлежат принудительном обмену в судебном порядке. Но если будет доля, то ее можно продать.

На данный момент, если, действительно, квартира была приватизирована, то за Вами сохраняется право пожизненного пользования в ней (Вы проживали в ней на момент приватизации).

Если квартира была именно куплена - увы, действительно, мать права, она - единоличная собственница, может распоряжаться квартирой на све усмотрение, никого не спрашивая.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Юлия! Можете попытаться подать исковое заяление в суд о нарушении Ваших прав при приватизации в суд, хотя я думаю, что суд вряд ли восстановит Вам пропущенный срок исковой давности, который составляет три года с момента достижения Вами совершеннолетия. Хотя попытаться можно, сославшись на то, что Вы узнали о своем нарушенном праве только сейчас, поскольку мать не соглашается на размен квартиры. Я видела подобное решение суда, которым был удовлетворен иск бывшего мужа к жене о разделе квартиры, который также пропустил установленый законом срок для подачи заявления о разделе совместно нажитого имущества, но сослался на тот факт, что они подбирали с бывшей женой варианты размена квартиры, а потом она неожиданно отказалась от размена.

С уважением, успехов, Г.И.