Деньги были взяты от продажи недвижимости мужа, но это нигде не зафиксировано.

• г. Москва

По разделу имущества. Мы с супругом разводимся. В браке была куплена квартира в совместную собственность в строящемся доме (собственности пока нет). Деньги были взяты от продажи недвижимости мужа, но это нигде не зафиксировано. Имеются только два договора купли-продажи с близкими датами. Муж требует, чтоб я отказалась от своей доли. Но у меня на руках маленький ребенок и другого жилья нет. Все время, что мы были в браке, жили у моих родителей. Скажите, пожалуйста, может ли супруг в судебном порядке добиться того, чтобы вся квартира досталась ему, если я в суде не подтвержу, что деньги на квартиру были взяты от продажи его имущества? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена, можете претендовать на долю в этой квартире. Если муж не докажет,что в покупку вложил свои личные средства, то квартира будет поровну разделена между супругами.

Здравствуйте, Елена

Все имущество приобретенное в браке по возмездным сделкам подлежит разделу в равных долях

Добрый день Елена по закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Скорее всего вам разделят квартиру поровну.