Бывшая супруга отказывается от доли в квартире - как правильно переоформить имущество?

• г. Липецк

По мировому соглашению о разделе имущества заключённому в суде, бывшая супруга отказывается от своей доли в квартире в мою пользу. Квартира куплена в браке. В разводе пять лет. Я в свою очередь выплачиваю ей денежные средства в размере 1.200.000. Как нам лучше переоформить ее долю на меня? Есть ли другие варианты кроме договора дарения?

Ответы на вопрос (5):

Наверно нет.

Не купля-продажа же?

Если только может обмен? По сути это передача в собственность взамен выплаты денежной компенсации.

А причем тут дарение?

Вы же деньги ей должны отдать.

Берете расписку и сдаете вместе с решением суда в Росреестр..

Если в мировом соглашении написано, что доля в квартире переходит в Вашу собственность, а Вы должны передать ей денежные средства, то можете составить акт приема-передачи, в котором напишете про передачу недвижимости и передачу денег за нее.

Далее с Определением суда об утверждении мирового соглашения и этим актом обращайтесь в Росреестр за регистрацией перехода права собственности.

Так Мировое соглашение имеет силу решения суда и является основанием для проведения ЕГРН. Никакой дополнительной сделки не нужно.

Ответ направил Вам в личку.