Может ли начаться исполнительное производство в процедуре банкротства, если не отменить судебный приказ, поданный МФО?

• г. Орёл

Нахожусь в процедуре банкротства, МФО подали в суд, если вовремя не отменить судебный приказ, могут ли начать Исполительное производство если нахожусь в процедуре банкротства?

Ответы на вопрос (6):

Если вы в процедуре банкротства на основании заявления поданного в суд и вам назначен управляющий, то он должен направить приставу заявление о прекращении производства и пристав обязан прекратить.

В соответствии с п. 6 ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина. Также, в соответствии с п. 4 ст. 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, требования кредиторов подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном ст. 100 Закона о банкротстве ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в рамках дела о банкротстве.

Таким образом, в соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при поступлении в 10-и дневный срок возражений от финансового управляющего должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Этот 10-и дневный срок для финансового управляющего начинает течь с даты когда он узнал о таком приказе.

Теоретически ФССП могут возбудить исполнительное производство, но финансовому управляющему нужно действовать через отмену судебного приказа, что тем самым прекратит исполнительное производство, а также рассматривать этот требование кредитора в деле о банкротстве.

Лучше судебный приказ отменить, во избежание удержаний, так как он может всплыть и по завершению процедуры банкротства, а приставы не по первому требованию оканчивают производства.

Все буднет зависить от того, когда образовался долг, если до признания Вас банкротом, то по ходатайству приставы оканчивают такине ИП, если долг возник после призенания Вас банкротом, то задолженность является текущей и ее придется платить.

Доброе утро!

А какая стадия у Вас в процедуре банкротства?

Сообщите об этом своему финансовому управляющему. Он должен решить данную проблему.

Здравствуйте.

Сообщите обо всем вашему управляющему.

Приказ надо отменять, так как приставы возбудят и приостановят (окончат) ИП. Но приказ может быть предъявлен приставам и после банкротства.

Во избежания потом лишней беготни лучше все отменять.