Соседи не согласны на правильный уклон и слив очищенной воды из септика - как защитить свои права?

• г. Москва

В моем СНТ (вдоль дорог) проложены канавы-траншеи, которые должны отводить воду с всего СНТ за его пределы в большую канаву. Эти траншеи находятся на территории общего пользования перед участками. Каждый собственник следит за этой канавой возле своего участка. У меня участок находиться в тупиковой улице последний (дальше всех от основной дороги). Мы выкопали канаву с понижение в сторону соседей и к основной траншее, чтобы создавался самотек и слив воды в общую основную канаву. В эту канаву мы производим слив очищенной воды из септика. Документы соответствия и сертификаты на систему лос имеются. Соседи передо мной, с которыми я граничу, не хотят делать уклон правильный (откапать немного земли). чтобы вода у их участка не стояла. Более того, они сделали уклон в мою сторону (т.е. в обратном направлении, чтоб вода стояла у моего участка). Сейчас же их не устраивает выброс воды септика, и документация о том, что вода чистая их не устраивает. Сейчас они просто закапываю вдоль своего участка эту канаву. Как мне доказать им, что я права, обязать их оставить канаву и не закапывать ее, а так же сделать правильный уклон.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд по ст. 304 ГК РФ - устранение препятствий, не связанных с лишением владения.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Вы ничего не должны доказывать соседям. Этим должен заниматься председатель. Созывайте собрание и ставьте вопрос на повестку.

СНТ обязано обеспечить членам снт обслуживание всех коммуникаций, в том числе и дренажных канав, с целью недопущения возникновения ущерба земельным участкам и иному имуществу садоводов во время ливней и паводков.