Ребёнок получил штраф на ЕГ за наличие шпаргалки, но как доказать, что это было в состоянии панической атаки?
199₽ VIP

• г. Москва

На сдаче ЕГ у ребёнка случилась паническая атака так как она не успевала написать часть сочинения. И в этом состоянии она вышла в туалет и там нашла шпаргалку и принесла в класс. Ее поймали и зафиксировали нарушение. Затем составили протокол который говорит о том что нужно оплатить штраф в размере 3000 руб. Так как ребёнок не совершеннолетний, то протокол составляет комиссия по делам несовершеннолетних. Как доказать что это произошло не по злому умыслу, а состоянии панической атаки. И не платить 3000 руб.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья! В рамках рассмотрения дела заявить ходатайство о проведении экспертизы (ст. 26.4, 25.9 КоАП РФ). Если эксперт установит, что ребенок находился в состоянии, в котором не мог осознавать своих действий и руководить ими, то может быть и получится избежать административной ответственности. Однако, зная нашу систему исполнения административных наказаний, я сильно сомневаюсь в этом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, доброго времени.

Что бы не платить 3000 рублей штрафа и доказать паническую, чью то атаку на вашу дочь, нужно предоставить доказательства панической атаки в виде заключения специалиста и причинно-следственную связь установить между атакой и действиями вашей дочери.

Фактически дочь воспользовалась на проведении ЕГЭ шпаргалкой. Данный факт был задокументирован протоколом.

Заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы.

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

В статье 1.5 КоАП РФ сказано: 2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Наличие же панической атаки можно подтвердить только медицинским заключением эксперта.

Вам нужно заявлять ходатайство о назначении медицинской экспертизы.

В статье 26.4 КоАП РФ сказано.

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Здравствуйте.

Однократно возникшая ПА вообще не может рассматриваться с позиции болезни. Существует представление, что большинство людей при определенных обстоятельствах переживают этот драматический феномен хотя бы один раз в своей жизни. Если вы не наблюдались с этой проблемой у врача, то доказать наличие болезни и состояния аффекта будет проблематично. В вашем случае лучше оплатить деньги, поскольку если будете проводить экспертизу и оспаривать штраф, этот процесс будет стоить гораздо дороже длительно. И не факт, что врач даст необходимое вам заключение. (26.4 КоАп). Также стоит учесть, что штраф можно оспорить в течение 10 дней с момента вынесения постановления (30.1 КоАП)

Только проведением психологической экспертизы, а она стоит, примерно 35 000 рублей, самое малое..

Наталья, добрый день.

Чтобы доказать, что это произошло не по злому умыслу, а из-за панической атаки, то в этой ситуации надо ходатайствовать о проведении экспертизы (ст. 26.4 КоАП РФ), которая стоит от 30 тысяч рублей.

______

Я думаю эта сумма не стоит штрафа в размере 3000 рублей.

Согласно статьи 1.5 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

______

Отмечу, что на оплату штрафа у Вас есть 60 дней, с даты вступления постановления в законную силу.

_______

С уважением.