Как решить проблему с наследством, если в документах разные фамилии?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация в следующем, я пытаюсь вступить в наследство после смерти дедушки, но у нотариуса выяснилось, что в свидетельстве о рождении дедушки в фамилии стоит буква О, а в последующих документах (паспорт и свидетельство о смерти) буква А. Насколько я поняла необходимо обратится в суд об установлении юридического факта. Обращаться в суд необходимо по месту жительства где проживал дедушка или где проживаю я, как наследница?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Заявлкеие в порядке особого производства - установление факта родственных отношений (ст.ст.264-268 ГПК РФ), подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст.266 ГПК РФ), то есть в тот суд, где "проживаете" ВЫ.

Здравствуйте.

1 Да, вы правы: Такие заявления подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения строения (ст. 266 ГПК РФ).

2. Заявление об установлении юридического факта должно отвечать требованиям, перечисленным в ст. 131 ГПК РФ. Однако кроме обычных реквизитов, в заявлении должна быть указана цель установления этого факта, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения вами надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.

Здравствуйте Яна!

Объясняю Вам!

Видимо Вы наследник по по праву представления в соответствии со ст.1146. Наследование по праву представления ГК РФ, т.е. вступаете в наследство в связи с тем, что Ваша мама или папа умерли раньше. Вызывает обоснованный вопрос зачем нотариусу в этом случае свидетельство о рождении дедушки, так как доказательством родственных связей служит как раз свидетельство о рождении Ваших родителей и идентификационный документ (паспорт) дедушки.

Для того, чтобы установить точность написания фамилии достаточно обратиться в суд по Вашему месту жительства с иском об установлении юридического факта в соответствии со ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГК РФ

С учетом приложенных документов проблем у Вас не будет

Образец иска прикреплен

Удачи Вам!

Прикреплённые файлы:

Точный ответ на ваш вопрос дан в статье 266 ГПК РФ:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

То есть Вам нужно подавать такое заявление в районный суд по месту своего жительства

В части 2 статьи 264 ГПК РФ сказано:2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Вам нужно подавать заявление об установлении юридического факта родственных отношений Требования к содержанию и форме такого заявления установлены статьями 131 и 267 ГПК РФ.

Янв, здравствуйте!

Не совсем понимаю, какое отношение к ошибке в свидетельстве о рождении дедушки имеет процедура принятия наследства, поскольку принимают наследство на основании данных о свидетельстве о смерти наследодателя и данных наследника. Возможно, Вы даже принимаете наследство по завещанию... тогда его данные в свидетельстве о рождении вообще никаким боком к вопросу наследования не относятся.

В любом случае, отвечая на Ваш вопрос сообщаю, что иск нужно подавать в районный суд по месту открытия наследства, на основании статьи 30 ГПК РФ.