После неудачного обыска полиция угрожает постановкой на учет в наркодиспансер - можут ли они это сделать?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Ситуация следующая. Средь бела дня, ни с того ни с сего ко мне домой заявилась полиция с обыском. Искали наркотики. Не нашли абсолютно ничего. Будучи недовольными результатом обыска, они пригрозили, что поставят меня на учет в наркодиспансер, т.к. достоверно знают, что я курю травку. Могут ли они это сделать без моего согласия?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей! Если не возбуждалось дело по статья 6.9, 6.9.1 КоАП РФ, ст.228 УК РФ в отношении Вас, то нет никаких оснований полагать, что Вы употребляете наркотики и тем более ставить Вас на учет. А незаконные действия полиции Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в районный суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, без комиссии ни как.

Постановку на учет в наркологический диспансер осуществляют, основываясь на инструкции, предусмотренной статьей № 56 ФЗ (Федерального закона) «Онаркотических средствах и психотропных веществах», приказа Министерства здравохранения № 402/109. Предписания обязывают совершать мониторинг людей с диагнозомзависимости от ПАВ (психоактивных веществ), или замеченных в употреблении наркотических средств.

Инструкцией предусмотрено направление на освидетельствование специализированной службой лиц, находящихся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения на следующих основаниях:

сообщений из лечебных учреждений или «скорой помощи»;

выявления полицейскими, следственными органами, или по материалам производств административных правонарушений;

информации, полученной от работодателей или соседей.

На лиц, прошедших положительное освидетельствование, после получения согласия (в состоянии делирия или неадекватности без согласия) заводят диспансерную карту.

Когда Вы будите проходить медкомиссию, то нарколог Вам не скажет, что Вы состоите на учете, так как принудительно на учет ставят по решению суда. Если бы Вас ставили по решению суда, то Вы бы об этом знали так как Вас должны были вызывать в суд.

Это регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

статья 20 закона - Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.

К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения.

Поэтому исходя из всего этого никто Вас без Вашей воли поставить на учет к наркологу не может.

Процедура постановки на "учет" - не включает в себя получение согласия на это. Какой же нормальный человек согласится на наблюдение у нарколога.

При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя/наркотиков, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт/наблюдение (на него - заводится амбулаторная карта)-длительностью в один год. Сняться с этого профилактического учёта/наблюдения, возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача – нарколога, и отсутствие алкоголя/наркотиков в обязательных контрольных анализах.

Отсчёт срока в сторону его уменьшения - начинается с момента первого посещения участкового врача - нарколога. Перевод на диспансерный - наркологический учёт/наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет, возможен в случае - если гражданин, по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы (выявление употребления алкоголя/наркотиков на контрольной проверке, либо - если полиция и/или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опьянений, с положительным результатом на алкоголь/наркотики и т.д. По истечении срока обязательного учета, гражданин снимается с диспансерного учета автоматически, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического учета/наблюдения. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения – начинает исчисляться заново.

На профилактически учет сроком на год Вас скорее всего уже поставили, согласия пациента для этого по нормативным документам не требуется. Это регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ статья 20 закона - Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Чтобы сняться уже в первый год рекомендуем выполнять необходимые правила учета.

Что касается постановки на учет в наркологический диспансер, то на учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О наркотических средствах и психотропных веществах"

В статье 44 данного закона сказано:

1. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Принудительная постановка на учет в наркодиспансере осуществляется на основании судебного решения..

Судья для принятия такого решения должен направить человека на медицинское освидетельствование.

Только если медики дадут заключение о том что человек болен наркоманией, то тогда его поставят принудительно на учет.

На основании неких предпложений сотрудников полиции, о том что вы курите травку Вас на учет не поставят.

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Не может никто без вашего согласия поставить вас на учет в наркодиспасер. А такие беспочвенные запугивания-обычная тактика недобросовестных работников полиции, которые не умеют работать и исполнять свои обязанности.

2. Поскольку любое медицинское вмешательство, каковым является и диспансерный учет в наркодиспансере, возможно только при добровольном информированном согласии самого гражданина

3. Относительно учета в наркодиспасере, это конкретизировано в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" , что диспансерное наблюдения (учет) в наркодиспансере также возможен исключительно на основании добровольного согласия гражданина.

4. Таким образом, никто вас ни на какой учет а наркодиспасер поставить не может, если вы сами этого не желаете!

Здравствуйте! Отличная мотивация! А теперь суть: Попасть под наблюдение нарколога можно, если человек сам решил обратиться за помощью или попал в больницу из-за интоксикации психоактивными препаратами. Принудительное лечение и постановка на учёт происходит только по решению суда, если человек в состоянии опьянения совершил противоправное действие, попал в ДТП или же окружающие люди смогут доказать, что его пристрастие делает его недееспособным или ущемляет интересы других. (Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О наркотических средствах и психотропных веществах"

Статья 56. Порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией.

Никто Вас просто так на учёт не поставит.

Только через суд либо решение медкомиссии.

По факту угроз полиции следует подать жалобу в прокуратуру и Управление собственной безопасности.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 44 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"

Сергей, добрый день.

Ну во-первых сотрудники полиции не знаю, что у нас нет понятия наркологический учёт, есть понятие диспансерное наблюдение.

_____

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495)

______

Это сделать без Вашего согласия нельзя, если Вы не были привлечены к административной ответственности по статьям - 6.9 и 6.9.1 КоАП РФ.

______

Сотрудники полиции не правомерно проникли в Ваше жилье, не предоставив никаких документов.

_____

Согласно статьи 53 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

С уважением.