Бывший сожитель заявил на распространение личных данных после конфликта - жительница бегает по распоряжению следователей без повесток уже 2 года

• г. Сыктывкар

Мой бывший сожитель подал на меня заявление на распространение личных его данных по переписке с любовницей. Он заявил, что я распространила его переписку моей маме и моей сестре.

Так как бывший постоянно выпивал и одним прекрасным днем не закрыл свой аккаунт на моем же компьтере и я обнаружила,, сюрприз", а так же он по пьяне вскрывал свой же гараж, после чего мне приходилось ремонтировать замок. Одним таким "запойным днем" бывший вскрыл гараж и скрылся в неизвестном направлении. В гараже стояла машина, которую я же ему и купила, но оформила на него. В машине на заднем сиденье был включен маслянный радиатор-выключила, а на панели нашла флешку-оказалось от видео-регистратора-там я еще обнаружила видео с онлайн разговора бывшего с любовницей. Родственникам своим сказала мол так и так, оказывается они знали.

В итоге бывший меня избил, пытался задушить, еле вырвалась. Потом еще 2 а раза нападал на меня и избивал. В итоге подала заявление в полицию.

Дело тянется уже 2 й год! Мировой суд отказался судить в районе бывшего, передали в другой мировой суд в др.районе. С мая продвижения нет. Бывший и его адвокат угрожали, мол не возьмешь заявления-подадим на тебя за распространение и вынудим забрать и прекратить дело.

С дому мне пришлось тогда бежать с дочерью-тогда ей было 17 лет. Сожитель сейчас проживает с любовницей в другом населенном пункте. Ключи от дома не отдает, я живу на съемной квартире, учу платно дочь. Дочери он не помогает, с любовницей у них родился уже ребенок пока длятся суды.

По поводу распостранения: вызывали без повестки в район (60 км от меня)-сказали для разъяснения, мол поступило заявление и проверяем, ездила и все тоже самое объяснила. Завтра опять позвали по телефону-без повестки-мол появились новые обстоятельства. Я работаю-,,120 км бегать" туда сюда не могу.

Правомерно ли вызывают меня? Или они,, копают" под меня? Заставив тем самым закрыть дело в др.суде и не запетнать наш районный суд? Майор велит писать отказную-мол тому всё равно ничего не будет.

Могу ли я завтра не явится к следователю? Какие изменения? Где повестка?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В сухом остатке мы имеем необходимость явки к следователю. К сожалению, отказаться от явки нельзя никак, хотя вы можете ссылаться на занятость, но не факт что это поможет.

Здравствуйте. Вы можете попросить чтобы вас опросили по месту вашего нахождения отправив поручение местным сотрудникам полиции.

По обстоятельствам вами изложенным, можете не ездить. Если так долго тянется разбирательство, почему вы не заручитесь поддержкой хотя бы юриста? Все вопросы можно решать по сети.