Могу ли я подарить свою квартиру маме для защиты от претензий супруги?

• г. Москва

С супругой в браке.

Есть несовершеннолетний ребенок.

Прописаны втроем.

Могу ли я свою квартиру подарить своей маме в этой ситуации?

И потом чтобы она подарила мне ее обратно, и после этого супруга не сможет претендовать на мою квартиру купленную мною в браке?

Ответы на вопрос (7):

Нет не можете подарить маме, так как квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом. Жена в такой ситуации может признать сделку недействительной. Кроме того при оформлении сделки потребуется ее письменное согласие.

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, без согласия жены вы ее не подарите.

Подарить квартиру маме Вы сможете без предоставления согласия супруги.

Отсутствие такого согласия не является основанием для приостановления или отказа в государственной регистрации прав.

Но супруга сможет оспорить такую сделку в судебном порядке, и однозначно выиграет такой спор.

Если квартира куплена в браке, то её нельзя назвать "своей". Половина уже принадлежит супруге.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

По общему правилу это является совместно нажитым имуществом, поэтому сделать Это будет затруднительно.

Здравствуйте!

Квартира купленная в браке является общей совместной собственностью супругов не зависимо от того на чье имя она оформлена.

Зарегистрировать договор дарения Вы сможете без согласия супруги. Но такая сделка будет оспоримой в течении 3-х лет. И соответствующая запись об этом будет сделана регистратором в ЕГРН.

Обратную сделку (от мамы на Вас) в течении 3-х лет совершить не сможете по причине оспоримости.

Александр, это надо было делать до ее покупки, сейчас она является совместно нажитым имуществом.