Может ли мать подарить свою долю квартиры без согласия супруга, купленную в браке напополам с супругом?

• г. Уфа

Уважаемые юристы. Может ли моя мама подарить мне свою долю квартиры, без согласия супруга, купленную в браке напополам с супругом. У каждого из супругов свое свидетельство по 1/2 квартиры. Т.е. как я понимаю, квартира уже разделена на доли и не является совместным имуществом, а значит и согласие супруга на дарение не нужно. Так ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы правы, согласие нужно на продажу доли.

Спросить
Пожаловаться

Мама может подарить вам свою долю без согласия супруга.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы всё верно понимаете, согласие не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит 1/3 доля в квартире, доля мне досталась в момент приватизации квартиры квартира находится в общей долевой собственности: могу я подарить свою долю без нотариального согласия супруга так как эта квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, и не является ли помехой то, что доля не выделена,

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие супруги при дарении своей доли в квартире? Квартира имеет 3 х собственников, дед, бабушка и внучка. Дед хочет подарить свою долю сыну, он тоже прописан там же. Что делать, если супруга не даёт согласия на дарение? Спасибо!

Нужно ли обязательно согласие второго супруга на залог квартиры если она приобреталась за счет займа в кредитной организации, супруги были в браке покупали оформив на себя квартиру в долях. Далее свою долю один из супругов подарил свои доли своим несовершеннолетним детям а остальная доля в квартире осталась у второго супруга. Затребует ли такое согласие супруга на залог Рос реестр, если его не предоставит продавец квартиры, второй супруг у которого осталась доля в этой квартире?

Квартира приватизированная на троих (супруг, супруга, сын). Будучи в браке один из супругов свою долю решил подарить внуку. Нужно ли согласие супруги?

Нужно ли согласие супруга продавца на сделку? Квартира куплена супругом в 2004 году уже в браке, оформлена была на него. В 2011 году в простой письменной форме составили «Договор определения долей и дарения», в котором в квартире выделили по 1/2 доли каждому из супругов и муж подарил жене свою долю. Договор зарегистрирован и жене выдано свидетельство о праве собственности на всю квартиру. Нужно ли сейчас для продажи согласие супруга? Брак не расторгнут.

Мы с супругом в браке приобрели земельный участок. Свидетельство о собственности и договор купли-продажи оформлены на супругу. Доли каждого из супругов в этих документах не указаны, но по закону, как разъяснил нотариус, каждому полагается 1/2 общей доли. Может ли супруг подарить свою долю супруге или отказаться от своей доли в пользу супруги (если эта доля не указана в документах) , чтобы она стала собственником участка полностью и могла единолично распоряжаться им, без ведома супруга. Нам предлагали заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, но нас интересует именно договор дарения или отказ. Можно ли это сделать и как это делается? Спасибо.

Может ли один из супругов подарить или переоформить имущество (дача, квартира) нажитое в совместном браке без согласия другово супруга? (имеется совместный ребенок)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

Как произвести дарение супруге квартиру, если это квартира построена по договору долевого строительства и считается совместно нажитое имущество в браке супругов, а согласно законодательству за супругой и так существует право на 1/2 долю этой квартиры. Поэтому мне не понятно, что все же нужно сделать, каков порядок выделения доли, какова последовательность мероприятий, что нужно сделать, и какие документы нужно представить для регистрации договора дарения, что бы я смог подарить жене эту квартиру.

Заранее благодарен.

Андрей.

Если во время приватизации квартиры мы были в браке: квартира зарегистрирована в общую долевую собственность с определением долей супругов. (муж ⅓, жена ⅔)-доли не выделены это имущество считается совместно нажитым или нет? могу я подарить свою долю без нотариального согласия супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение