Проблемы с получением пенсии - могут ли ее приостановить и как снять деньги со сберкнижки по доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка не получала пенсию 3 года, обычно пенсию получает на сберкнижку. Могли ли ей приостановить пенсию? (сделали справку о нахождении в живых в консульстве) получится ли снять со сберкнижки деньги по доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Если она не получала пенсию в течение 6 месяцев подряд - ей не только могли, ей были обязаны приостановить выплату пенсии (см. пункт 1 части 1 статьи 24 Закона о страховых пенсиях). По поводу снять по доверенности - попробуйте, но не удивляйтесь отказу и вынужденности решения вопроса непосредственно в её Управлении ПФР. Такие дела.