Проблема с межеванием - столб с электричеством СНТ стоит на месте предполагаемого забора, линии электропередач через участок - к кому обратиться и какие нормативы соблюдать?

• г. Самара

Провела межевание участка, оказалось, что столб с электричеством СНТ стоит на месте моего предполагаемого забора (его еще не построила), а линии электропередач тянутся через участок

К кому обращаться по данному поводу? Какие нормативные акты есть по дальности расположения столбов ЛЭП от заборов/участка и тп.

Ответы на вопрос (1):

Удаленность построек от ЛЭП должна составлять не менее 10 м, чтобы обеспечить нормальное обслуживание и эксплуатацию. Это нормы ПУЭ. Это касается не только заборов, но и любых других сооружений и деревьев. В некоторых не совсем компетентных источниках считается, что изгородь или забор может располагаться в 2–4 м, однако это неверно. Для чего необходим отступ от забора.

Регламентирующим фактором является мощность напряжения линий ЛЭП. В прямой зависимости от него находится расстояние, на котором может быть возведен дачный забор. Нормы безопасных расстояний санитарно-защитной зоны для жилых строений от опоры зависит от напряжения в линии:

10 кВ – 10 м.

110 кВ – 20 м.

500 кВ – 30 м.

750 кВ – 40 м.

1150 кВ – 55 м.