Как исправить ошибку при регистрации родственника и решить проблему с ЖКХ?

• г. Белгород

В 2017 году подавали заявку на регистрацию родственника сроком на 5 лет. Зарегистрировали сроком на 1 год. Есть отметка в домовой книжке и в свидетельстве о регистрации. На днях сообщили о сумме долга за вывоз мусора за этого человека. В ЖКХ сказали, что нужно идти разбираться в паспортный стол. Там сказали, что они ничего сделать не могут, так как мы подавали заявку на регистрацию на 5 лет и они не знают, почему вышло так, что зарегистрировали на год. Сказали, что мы должны были прийти после года, снять с учета или добавить срок. Они говорят, что единственное, что они могут сделать это исправить в документах срок на 5 лет и перерасчет делать не хотят. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Жалобу на них в ГЖИ и прокуратуру напишите.

С уважением.

Здравствуйте. ЖКХ, ФКР, и Мусор.

ЖКХ более-менее подконтрольно, ФКР и Мусор - сами по себе.

Это образ для понимания ситуации.

Они - правы по нашим законам.

Ваша задача - оспорить. Они - согласятся. НО (!) Кто не спорит, тот платит.