Как происходит процедура банкротства? Есть ли риски для должника в будущем?

• г. Ульяновск

Как происходит процедура банкротства? Есть ли риски для должника в будущем?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Есть два варианта: через суд и Упрощенная через Мфц. Ну это риски для вашего имущества, вам не будут давать кредиты, нельзя занимать должности директора и Учредителя.

Зависит от вашего долга, резкий отсутствует, процедура занимает определённое время — около полугода в среднем.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

______________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

подробнее читайте на bankrotway.ru

Если банкротство в судебном порядке. То последовательность примерно следующая.

Обращаетесь к арбитражному управляющему, получаете первую консультацию.

Собираете документы. Если активно собирать, можно даже в 2 недели уложиться.

Подаёте заявление в суд.

Если по документам всё ок, то суд в течение 5 дней принимает заявление.

Примерно через 1,5 месяца - первое судебное заседание.

Суд вводит первую процедуру банкротства (либо реструктуризация, либо сразу реализацию).

Если сразу вводят реализацию, то ваше имущество, подлежащее реализации, продают с торгов. Единственное жильё, если оно не является предметом залога остаётся за вами. Если имущества, подлежащего реализации у гражданина нет, то это не мешает введению этой процедуры. По завершении процедуры реализации, если суд не усмотрел в действиях гражданина недобросовестного поведения, гражданин освобождается от дальнейшего исполнения денежных обязательств. Проще говоря, долги списываются.

Это упрощённо.

Риски в будущем:

- говорить при получении кредита в течении 5 лет, что вы прошли процедуру банкротства

- соответственно, какие-то банки могут не дать кредит

- не можете подать заявление о своём банкротстве в течение ближайших 5 лет

- если в последующие 5 лет у вас образуются НОВЫЕ долги и на ваше банкротство подадут кредиторы, долги не спишут

- не вправ 3 года занимать должности в органах управления юр лицом

- не вправе 10 лет занимать должности в органах управления кредитной организацией

- не вправе 5 лет занимать должности в орг управления мфо, страховой и пр.

- если долги от предпринимательской деятельности были, то 5 лет не сможете быть ИП

Т.е., как вы понимаете, особых рисков для большинства граждан нет. Временные ограничения после банкротства установлены в основном на ряд руководящих должностей.

Что касается кредитов неоднозначно - какие-то банки не дают кредиты, а какие-то дают ещё охотнее, т.к. повторно гражданин может подать на банкротство только через 5 лет.

Вам просто поговорить о жизни или есть конкретные вопросы? У меня, есть должники, по которым процедура банкротства длится уже 10 лет, обошлась в несколько миллионов рублей, кто-то потерял квартиры, кто-то не дожил и т. д. К вопросу о рисках Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Почитайте мою статью на эту тему:

Подробнее ➤

А вот такие долги не списываются в процедуре банкротства:

Подробнее ➤