«В Москве без паспорта - как найти выход, если нет фактического адреса при прописке в другом регионе»
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я прописан в Краснодарском крае. Сейчас нахожусь в Москве. Утерял паспорт. Не принимают документы в МФЦ Миграционном отделе. Отказ объясняют тем, чтобы обращался потфактическому адресу, а фактического адреса у меня нет на данный момент. Какими НПА это регулируется.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если вы потеряли паспорт в другом городе, не где прописаны, то вам без соблюдения особых формальностей представляется возможность получить временное удостоверение личности гражданина для того чтобы вы вернулись домой. Данный порядок регламентирует приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 08.11.2021) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022) Это нужно для того, чтобы вы оформили паспорт уже по месту прописки. Если у вас нет регистрации в Москве, то место прописки и будет ваш фактический адрес.

Здравствуйте, Кирилл! Согласно пункту 16 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) возможно обращение как по месту жительства, так и в любое другое подразделение УВМ МВД РФ - это четко вытекает из следующего:

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Так что согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" Вам услугу по замене паспорта должны оказать. В случае отказа Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

У Вас всяко есть, то есть был, последний адрес Вашей регистрации по месту жительства (пребывания). Вот туда и обращайтесь!

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

и

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

и

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 08.11.2021) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

В указанных НПА всё написано...

В МФЦ обязаны всё принять - они типа почтальонов - а вот регистрационная служба МВД должна дать письменный ответ, если отказ - то можете и обжаловать в суд.

Уважаемый Кирилл Владимирович!

Объясняю Вам!

При в восстановлении утерянного паспорта гражданина РФ выдается новый паспорт. Выдача и замена паспортов производится территориальным органом МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения граждан, в который можно обратиться непосредственно либо через МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) на основании п. п. 10, 14 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

чтобы обращался потфактическому адресу, а фактического адреса у меня нет на данный момент.

Т.е. проще говоря, Вам надо обратиться в территориальный отдел по миграционной работе по месту Вашего фактического места жительства в Москве

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кирилл Владимирович, добрый день.

Никто не будет проверять Ваш фактический адрес на практике. Считаю отказ не правомерен.

_____

А как Вы в Москве тогда живёте, снимаете квартиру или комнату наверное? У Вас договор найма есть.

_____

Если, как Вы говорите у Вас нет фактического места жительства Рекомендую Вам обратиться в любой МФЦ города Москвы и указать либо любой адрес места жительства в рамках границ этого района, куда обратились, или сходить в МФЦ, который по понесу подходит по Вашему договору найма, Вам не могут отказать в приёме документов.

_____

Требуйте письменный отказ в таком случае и обжалуйте в суде.

_____

Источник Административный регламент Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, в котором указано, что Вы вправе получить документ - паспорт по месту пребывания.

______

С уважением.